25 | 04 | 2024

Потребители – это все мы

prava potrВсе мы без исключения являемся потребителями различных товаров и услуг. Мы – покупатели, пациенты, пассажиры, вкладчики, клиенты, читатели, а значит – потребители. Каждый человек должен обладать необходимыми знаниями, чтобы быть грамотным, цивилизованным потребителем, уметь отстаивать свои потребительские права и интересы.

13 марта 2018 года, в преддверии Всемирного дня защиты прав потребителей и в рамках просветительского цикла «Школа правовой культуры. 50+», в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялась дискуссионная площадка «Поговорим о правах потребителей». Экспертами на ней выступили члены ЧРОО «Жемчужный город» – юристы Екатерина Мальцева и Эльвира Грязнова.

Экскурс в историю мирового развития регулирования прав потребителей сочетался с обзором нормативных правовых актов, в т.ч. из сборника правовых норм Киевской Руси «Русская Правда» и первого российского уголовного кодекса «Уложение о наказаниях уголовных и исправительных» (1845 год), а также интернет-ресурсов и популярных телепрограмм, направленных на продвижение потребительских знаний и навыков. Отдельное сообщение было посвящено ежегодному Всемирному дню защиты прав потребителей, который в связи со стремительным развитием интернет-торговли пройдёт под девизом «Сделаем цифровые рынки cправедливыми и честными!».

Затем слушатели стали участниками дискуссии, основанной на решении интеллектуальных задач и ситуаций в соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей». В помощь предлагались издания с книжной выставки «Я – грамотный потребитель». Ряд вопросов и ситуаций имели неоднозначную оценку, были сопряжены с конкретными условиями и обстоятельствами, оказались аналогичны собственному опыту. Юристы уточнили отдельные моменты, дали необходимые разъяснения, сообща подвели к правильным решениям.

Следующее занятие «Школы правовой культуры. 50+» состоится 20 марта и будет посвящено справочно-правовым системам.

 

Подготовила зав. ПЦПИ Я.В. Горская, 23-02-17 (128)