20 | 04 | 2024

Встреча 5 министерств

5 min29 марта 2018 года в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоится семинар для родителей детей-инвалидов при участии специалистов пяти Министерств Чувашской Республики: здравоохранения, образования и молодежной политики, труда и социальной защиты, культуры, по делам национальностей и архивного дела, физической культуры и спорта.

Настоящая встреча инициирована благотворительным фондом помощи детям с ДЦП «Али» во главе с Ольгой Георгиевой и полностью отвечает задачам Указа Президента Российской Федерации от 29.05.2017 г. № 240 «Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия детства». Одной из приоритетных задач в Указе звучит создание условий для сохранения семейной среды развития и воспитания детей-инвалидов, в том числе детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития, посредством обеспечения доступности услуг, предоставляемых организациями различной ведомственной принадлежности. Формат межведомственной встречи позволит напрямую построить диалог родителей с исполнительными органами власти, принимающими ключевые решения в интересах детей.

В рамках встречи пяти министерств предполагается поднять вопросы: предоставления социальных услуг, программ ранней помощи и программ обучения членов семей реабилитационным навыкам, рационального подбора технических средств реабилитации, обсудить возможности создания системы консультативной и практической помощи семьям с детьми-инвалидами, позволяющей непрерывно повышать уровень родительских компетенций в вопросах ухода, развития и воспитания детей, а также получать помощь и поддержку в кризисных ситуациях на базе организаций здравоохранения, образования, культуры, спорта и социальной защиты населения.

В рамках семинара предусмотрены индивидуальные консультации специалистов.

Модератор семинара Президент Благотворительного Фонда «Али» Ольга Ивановна Георгиева (+7 906 136 87 22).

Регистрация участников в 09.00. Начало семинара в 09.30. Начало консультаций в 12.00.

Приглашаем всех заинтересованных граждан и специалистов.

 

Подготовили: О.И. Георгиева, Я.В. Горская (23-02-17(128)