23 | 04 | 2024

Продолжаем постигать правовую культуру

20 марта 2017 года в Национальной библиотеке Чувашской Республики, на очередном занятии «Школы правовой культуры. 50+» были изучены две темы: «Справочно-правовая система «Гарант» и «Защитные признаки новых денежных знаков», призванные расширить правовые знания, закрепить информационные навыки, укрепить правовую культуру.

DSC 0222 DSC 1574

Ведущий специалист компании «Гарант-Чебоксары», менеджер по работе с органами власти Елена Плешкова ознакомила слушателей с возможностями и преимуществами справочно-правовой системы и интернет-портала «Гарант», способами поиска правовой информации, обратила внимание на разделы «Социальная сфера» и «ЖКХ», продемонстрировала, как работать с «Домашней юридической энциклопедией», адресованной широкой аудитории. Посещающие данный просветительский курс всегда могут воспользоваться системой «Гарант» в Публичном центре правовой информации, равно как все другие пользователи библиотеки.

Урок продолжило сообщение ведущего эксперта Отделения Национального банка по Чувашской Республике Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации Оксаны Ивановой о новых банкнотах Банка России номиналом в 200 и 2000 рублей и их защитных признаках. Специалист сообщила, что новые банкноты являются законным средством платежей, их обязаны принимать в магазинах и торгово-сервисных предприятиях, как и другие российские купюры. При вводе в обращение любой купюры нового номинала требуется настройка и подготовка банкоматов и кассового оборудования к ее обслуживанию, а это занимает некоторое время. Далее последовала информация о защитных признаках новых банкнот, большинство из которых можно определить самостоятельно, без применения специальных технических устройств.

Выступление сопровождалось презентацией и мастер-классом по определению подлинности банкнот достоинством 200 и 2000 рублей (при помощи специальной лупы).

                                                                                              

Тел.: 23-02-17, доб. 128