25 | 04 | 2024

В Национальной библиотеке открылась лаборатория творческого чтения «Благовест»

BlagovestВ Национальной библиотеке Чувашской Республики 22 марта 2018 г. стартовал проект «Православная книга – путь к читателю: создание лабораторий творческого чтения в библиотеках Чувашии», ставший победителем Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018».

Фоторепортаж

На открытие лаборатории творческого чтения были приглашены благополучатели проекта - учащиеся 2 Б класса гимназии № 2 г. Чебоксары вместе с педагогом Инессой Геннадьевной Семушкиной. Они с удовольствием разрезали красную ленту, как символ начала работы лаборатории, в которой можно будет узнать много нового, прочитав добрые, умные книги. Здесь можно мастерить, играть, смотреть фильмы, участвовать в конкурсах, получать подарки и делать их своими руками.

Дети очень увлеченно, наперебой отвечали на вопросы: что такое Благовест, Пасха; с интересом посмотрели фильм об истории праздника Светлого Христова Воскресения. Для участия в литературном караоке выстроилась очередь - всем хотелось прочесть стихи под музыку, передающую настроение. Прозвучали стихи о милосердии, послушании, ангеле-хранителе, великой силе молитвы. В заключение дети озвучили стихотворную сказку о пасхальном цыпленке и отправились на мастер-класс, чтобы своими руками сделать цыплят из цветной бумаги. Этот сувенир будет подарком близким к приближающемуся празднику Пасхи. Первое занятие в лаборатории творческого чтения получилось увлекательным, интересным и познавательным.

В завершение мероприятия по благословению архимандрита Гурия (Данилова), настоятеля храма новомучеников и исповедников российских г. Чебоксары, детям и Национальной библиотеке Чувашской Республики был преподнесён подарок - более 50 книг духовного содержания.

Лаборатории творческого чтения будут также открыты в малых городах Чувашии - в библиотеках гг. Канаш, Мариинский Посад, Цивильск. Проектом предусмотрено участие детей и молодежи в конкурсах, мастер-классах, паломнических поездках. Его цель - способствовать вдумчивому чтению книг, в основе которых лежат евангельские истины. Исследовательская работа, посещение мест, связанных с духовным подвигом святых новомучеников российских, акции и конкурсы, запланированные в рамках проекта, будут направлены на формирование патриотизма и нравственности у подрастающего поколения.

 

Информацию подготовила Л.С. Спиридонова, тел. 23-02-17, доб.158