19 | 04 | 2024

«Один день с Максимом Горьким»

28 марта 2018 г. исполняется 150 лет со дня рождения Алексея Максимовича Пешкова, известного всему миру как Максим Горький. Национальная библиотека Чувашской Республики посвящает этому событию Республиканскую единовременную литературную акцию «Один день с Максимом Горьким», в рамках которой по всей республике пройдут мероприятия, посвященные юбилею великого русского писателя и общественного деятеля. Цель акции - усилить внимание молодого поколения к культурным и духовным ценностям России на примере жизни и творчества М. Горького.

Фигура Горького очень многогранна и противоречива, вокруг него за долгое время сформировалось огромное количество мифов. Но при этом талант Горького-художника признается всеми. Прожив трудную жизнь, с ранних лет столкнувшись с ужасами окружающей действительности, Горький остался гуманистом. Главная тема его творчества – это Человек. Писатель восхищается человеком, его способностями и возможностями, любит человека. И в своих романтических произведениях, относящихся к раннему творчеству, и в предельно реалистических рассказах, повестях и романах, и в драматургии Горький воспевает свободного духом человека.

На протяжении всей жизни писатель был в сложных отношениях с властями, но всегда поддерживал любые конструктивные начинания, особенно связанные с культурой. Культурно-просветительские проекты, организация издательств, газет и журналов, охрана памятников, социальная помощь работникам культуры и искусства – это только часть деятельности Горького.

Горький заботился о молодежи, о молодых писателях, основал Литературный институт, журнал «Литературная учеба». Его устремленность в будущее весьма актуальна сегодня. Нам, людям 21 века, дорога идея горьковского гуманизма, его вера в человека и в созидательную роль литературы и культуры.

27 марта во всех муниципальных библиотеках Чувашии пройдет «День с писателем» по отдельным программам. Национальная библиотека Чувашской Республики предлагает следующую программу:

- «Васса»: художественный фильм по мотивам пьесы М. Горького «Васса Железнова» («Мосфильм», 1982) – (132 мин.) - кинозал, каб. 212, 15.00;

- «На дне»: по одноименной пьесе М. Горького: в постановке Московского театра «Современник» (Гостелерадио СССР, 1972) – (174 мин.) - кинозал, каб.212, 17.00.

Спр. по тел. 23-02-17 доб. 157, 158