28 | 03 | 2024

Республиканская акция «Один день с Максимом Горьким»

GorkiyЮбилей писателя большого масштаба - всегда событие. Юбилей Максима Горького, яркой личности, сложного, противоречивого художника, для русского читателя событие вдвойне: каждый знаком с его произведениями с детства.

Фоторепортаж

27 марта Национальная библиотека Чувашской Республики отмечала 150-летие со дня рождения Горького республиканской акцией «Один день с Максимом Горьким». В рамках акции состоялось несколько мероприятий. Гуманитарный центр чтения подготовил юбилейный перфоманс «Песня о Горьком»:зрителям была представлена презентация жизни и творчества писателя с демонстрацией фрагментов из фильмов по его произведениям. Особый интерес вызвало театрализованное представление по рассказу «Пепе» из цикла «Сказки об Италии», в котором блестяще играли актеры библиотечного «Театра книги». Зрители - студенты техникума строительства и городского хозяйства и старшеклассники - от души хлопали Пепе и его сестре и друзьям-мальчишкам, Сеньоре и американцу.

Следующий этап - ток-шоу «Что лучше: утешительная ложь или горькая правда?» - был посвящен пьесе «На дне». 11-классники школы №54 и ученики техникума рассуждали не только о героях драмы Горького, но и о себе, о вполне жизненных ситуациях.

Всегда ли нужно говорить всю правду? Может ли правда ранить? Унижает ли человека жалость? В спорах о правде и человеке, о Луке и Сатине ребятам помог просмотр фрагментов из разных спектаклей «На дне». Самое важное, что пришедшие пытались отстоять свою точку зрения, учились думать, анализировать. Пьеса Горького «На дне» тем и примечательна, что в разные времена ее интерпретировали по-разному, она всегда была актуальна, потому что затрагивает вечные проблемы бытия.

После ток-шоу желающие могли ознакомиться с книжной выставкой «Знаете ли вы Горького?» и пройти квест «Семь жизней Максима Горького». Сама арт-площадка для прохождения квеста - это целый мир эпохи Горького с интересными артефактами, своеобразный отдельный экспонат.

Еще одна важная составляющая юбилейной акции - виртуальная площадка «Один день с Максимом Горьким», которая открыта для библиотек республики. Здесь можно не только познакомиться с материалами о проведении юбилейных мероприятий, но и принять участие в обсуждении, получить рекомендации и консультации о жизни и творчестве Горького материалы.