28 | 03 | 2024

Внимание! Конкурс! «Святые имена - гордость и слава России»

mediaНациональная библиотека Чувашской Республики объявляет Республиканский конкурс творческих работ и медиапроектов «Святые имена - гордость и слава России». Он проводится в рамках II Межрегиональных Свято-Гурьевских образовательных чтений и Богословских Чтений «Юные миссионеры». Конкурс направлен на изучение духовной истории России и традиции служения Родине на примере русских святых. Его задачи - приобщать молодежь к ценностям православной культуры, стимулировать исследовательскую деятельность, создавать новые информационные ресурсы духовно-патриотической тематики.

Победители Конкурса награждаются дипломами и подарками, остальные получают сертификаты участника, лучшие работы будут опубликованы.

На конкурс принимаются эссе, презентации, видеоролики, буктрейлеры, посвященные святителю Гурию Казанскому и прославленным русским святым, оказавшим значительное влияние на историю России. Медиапроект может быть посвящен житию святого, литературному произведению о нем; историческому событию, святым «малой родины».

К участию в конкурсе приглашаются молодые люди в возрасте от 14 до 25 лет, проживающие на территории Чувашской Республики.

Номинации конкурса:

«Святые заступники России»;

«Русская Голгофа - подвиг новомучеников и исповедников российских»;

«Царский венец. Образ царственных страстотерпцев».

Конкурс проводится в рамках проекта Национальной библиотеки Чувашской Республики «Православная книга – путь к читателю. Создание передвижной лаборатории творческого чтения «Благовест», который стал победителем Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2017 - 2018».

Проект направлен на создание условий для творческого самовыражения детей и подростков. Исследовательская работа, вдумчивое чтение книг, в основе которых лежат евангельские истины, посещение мест, связанных с духовным подвигом новомучеников российских, будут способствовать формированию патриотизма и нравственности молодежи.

 

Положение о конкурсе

Телефон для справок: 8 (8352) 23-02-17, доб. 158 e-mail: ogl@publib.cbx.ru