25 | 04 | 2024

Моя профессия – мое будущее

Все работы хороши, выбирай на вкус!

В. В. Маяковский

profesВ жизни каждого человека профессиональная деятельность занимает важное место. Отдел комплексного информационно-библиографического обслуживания предлагает вниманию читателей книжную выставку «Моя профессия – мое будущее», на которой представлены описания широкого спектра современных профессий, издания, которые помогут узнать об особенностях, специфике различных профессий, раскрыть секреты выбора профессии, получить представление о профессиональном потенциале, соотнести профессиональные предпочтения и запросы с имеющимися внутренними возможностями.

В настоящее время специалисты по профориентации имеют большое количество технологий, стратегий, методик. В учебное пособие «Профессиональная ориентация и профессиональное становление личности» включены востребованные в практике профессиональной ориентации методики: опросник профессиональных предпочтений, методика оценки профессиональных интересов и способностей.

Выставка содержит литературу с профессиональными, психологическими и любительскими тестами для профотбора и профориентации, советами по поиску надежной работы. В книге Д. Барретта «Выбор профессии: тесты способностей» дана подборка психологических тестов для выбора профессии, квалифицированные советы специалистов и обширный перечень специальностей. Практическое пособие Ю.В. Тюшева «Выбор профессии: тренинг для подростков» предлагает концепцию жизненного самоопределения, описания тренингов, упражнений, игр. Издание «100 популярных профессий: психология успешной карьеры для старшеклассников и студентов» поможет выпускникам сориентироваться в мире современных профессий и узнать о профессиях веб-дизайнера, логистика, мерчендайзера, маркетолога и др. Подробно о профессии дежурного электромонтера подстанции рассказано в книге «Моя профессия – ДЭМ ПС. Книга дежурного электромонтера подстанции». В учебном пособии «Профессии в сфере искусства» Э.Б. Плаксиной особое внимание уделено описанию дизайнерской, архитектурной специализации и в увлекательной форме раскрыты интересные факты из истории искусства.

Материалы пособий, учебников, практикумов адресованы старшеклассникам и их родителям, студентам, специалистам по профессиональной ориентации и консультированию.

Книжная выставка работает с 9 апреля до 11 мая в кабинете 101. Там же любой желающий может пройти онлайн-тест «Ты готов устроиться на работу?», направленный на проверку различных знаний и умений: найти работу, владения офисными программами и коммуникационными средствами, социальные медиа и информационная грамотность, а также работа с файлами и хранение данных.

Список изданий по теме 

Библиотека предлагает услугу по составлению тематических списков, включающих информацию из периодических изданий и полнотекстовых электронных баз данных. Телефон 230-217 доб. 125, 126, www.nbchr.ru, iboz@publib.cbx.ru, страница «Вконтакте».

Тел. 23-02-17 доб. 126