23 | 04 | 2024

Гагаринский урок

gagarin urok12 апреля, в День космонавтики, по всей стране, в библиотеках, школах, клубах, прошли Гагаринские уроки, посвящённые покорению космоса и первым космонавтам. В Национальной библиотеке Чувашской Республики Гагаринский урок для школьников средней общеобразовательной школы № 22 провёл Е. Н. Южалин.

Фоторепортаж

Евгений Николаевич с детства, а оно было военным и послевоенным, имея множество способностей и увлечений, последовал совету отца – выбрал профессию военного, попал в космические войска, где оказался в эпицентре научно-технической разработки космических полётов, был близко знаком с главным конструктором С.П. Королёвым, первыми космонавтами Ю.А. Гагариным, Г. С. Титовым, А. Г. Николаевым и многими другими.

Эксклюзивный рассказ о подготовке и проведении полёта космической ракеты с человеком на борту, интересные факты, уникальные фотографии из личного архива, жизненные советы молодому поколению составили очень содержательный и познавательный урок, который надолго запомнится девочкам и мальчикам. Неподдельный интерес ребят подтвердили множество вопросов к Южалину и желание с ним сфотографироваться. Евгений Николаевич никого не оставил без внимания, отвечал обстоятельно и деловито.

В рамках урока была проведена Космическая викторина и предложена литература по теме.

Каждый участник на память о встрече получил визитку с цитатой Ю.А. Гагарина или С.П. Королёва.

Мероприятие проведено при поддержке Главного управления МЧС России по Чувашской Республике.

 

Подготовила зав. ПЦПИ Я.В. Горская, 23-02-17(128)