24 | 04 | 2024

Ежегодный форум специалистов в области реставрации и сохранения культурного наследия

Belova11-13 апреля 2018 г. в Москве прошел межрегиональный научно-практический семинар «Реставрация документа: консерватизм и инновации», в котором приняла участие заведующий сектором консервации Национальной библиотеки Чувашской Республики Земфира Белова. Семинар ежегодно организуется Управлением обеспечения сохранности фондов Российской государственной библиотеки (г. Москва) и направлен на повышение квалификации реставраторов и хранителей музейных, библиотечных и архивных фондов.

Фоторепортаж

Семинар стал значимой научно-практической площадкой для обсуждения злободневных проблем, современной ситуации в деле сохранения документов разных эпох, для обмена опытом между специалистами в области реставрации и сохранения культурного наследия разных стран и регионов России. Производители и разработчики реставрационных материалов и оборудования представили участникам семинара свою продукцию. Неотъемлемая часть форума – профессиональные мастер-классы, практические занятия по различным направлениям консервационной деятельности. В этом году они были посвящены искусству переплета. Земфира Георгиевна прошла курс по дополнительной профессиональной программе «Восполнение утрат сильно руинированных документов» с получением удостоверения о повышении квалификации.

Видеозаписи семинара доступны на сайте Российской Ассоциации электронных библиотек по ссылке http://www.aselibrary.ru/index.html

Белова Земфира, тел. 23-02-17 (доб. 178)