19 | 04 | 2024

Успей сказать «Спасибо»!

scool prav18 апреля 2018 года очередной урок из цикла «Школа правовой культуры», реализуемый Публичным центром правовой информации и УФСИН РФ по Чувашской Республике для несовершеннолетних граждан, был посвящён отношению к пожилым людям и ветеранам войны.

Беседу о подвигах прадедов, трудном военном и послевоенном детстве продолжил просмотр короткометражных фильмов из цикла «Личное отношение»: «Легко обидеть ветерана», «Диалог», «Награда» и «Объяснительная». С экрана герои и персонажи дали подросткам нравственные уроки: быть добрыми и чуткими к родным, помнить о войне, хранить память о погибших, гордиться подвигами героев, зачастую обычных людей, честно и добросовестно выполнявших свою работу: медсестрички, вынесшей раненого бойца с поля боя, честного колхозного бухгалтера и многих-многих других людей, благодаря которым мы победили.

К разговору присоединился спортсмен и общественный деятель Олег Никифоров, который поднял тему гражданской сознательности и активности, личной ответственности, стойкости в самых сложных ситуациях. Хорошим подспорьем для подростков является спорт, боевые искусства и единоборства, а также творчество – в музыке, поэзии, кино. Олег пригласил ребят в свой спортивный зал на бесплатные занятия.

Организаторы призвали слушателей обратить внимание на пожилых людей в их окружении, предложить им свою посильную помощь, которая отзовётся в сердце теплом и благодарностью.

Подготовила Я.В. Горская, 23-02-17(128)