20 | 04 | 2024

2018 год - Год добровольца в Российской Федерации

«Это будет ваш год – год всех граждан страны, чья воля, энергия, великодушие и есть главная сила России»

Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин

logo GD

Официальные документы

Организации, координирующие добровольческое движение:

  • Единая информационная система «Добровольцы России» – главный волонтёрский интернет-ресурс страны, на котором представлена информация для добровольцев, организаций, субъектов Российской Федерации. 
  • Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодёжь). Направления деятельности: создание механизмов продвижения и популяризации ценностей и практики добровольчества в обществе; вовлечение молодежи в федеральные, региональные и вузовские добровольческие мероприятия через участие в программах направления; патриотическое воспитание молодежи, поддержка и взаимодействие с общественными организациями и движениями и др.

План основных мероприятий по проведению в 2018 году в Российской Федерации Года добровольца (волонтёра)

Единый календарный план всероссийских и межрегиональных мероприятий в области популяризации добровольчества (волонтёрства) на 2018 г.

План мероприятий по проведению в 2018 году в Чувашской Республике Года добровольца (волонтёра)  

Развитие добровольческого (волонтёрского) движения в Чувашской Республике

Добровольческие (волонтёрские) организации и движения в Чувашской Республике

Сайты российских благотворительных фондов

Список литературы из электронного каталога Национальной библиотеки Чувашской Республики

Статьи из научной электронной библиотеки «eLIBRARY.RU» -  www.elibrary.ru. Для пользователей Национальной библиотеки Чувашской Республики открыт доступ к полнотекстовой коллекции из 169 российских научных журналов, из них на 58 наименований библиотека подписана в 2018 году. 

Статьи из коллекций ЭБС издательства «Лань» - http://e.lanbook.com. Для пользователей Национальной библиотеки Чувашской Республики в 2018 г. открыт доступ к коллекциям ЭБС издательства «Лань»: «Нанотехнологии», «Информатика», «Экономика и менеджмент», «Психология. Педагогика», «Социально-гуманитарные науки», «Физкультура и Спорт». 

Список диссертаций из электронной библиотеки диссертаций Российской государственной библиотеки - http://diss.rsl.ru. Для пользователей Национальной библиотеки Чувашской Республики открыт доступ к 919 тыс. полных текстов диссертаций и авторефератов.

Список научных трудов, учебно-методических пособий, статей открытого доступа из интернета

Волонтёры в библиотеках

Глоссарий