28 | 03 | 2024

26 апреля состоится библиотечный диктант в честь выдающегося просветителя

5Национальная библиотека Чувашской Республики в честь 170-летия со дня рождения выдающегося чувашского просветителя, организатора народных школ, создателя нового чувашского алфавита, гуманиста И.Я. Яковлева и 150-летия Симбирской чувашской школы 26 апреля проводит республиканскую просветительскую акцию «Библиотечный диктант на тему «Иван Яковлевич Яковлев – патриарх чувашской культуры». Акция направлена на повышение уровня знаний по истории, культуре, языку родного народа через усиление внимания к духовному наследию И.Я. Яковлева.

В рамках акции в общедоступных (публичных) библиотеках и образовательных учреждениях Чувашской Республики проходят просветительские мероприятия, посвященные И.Я. Яковлеву: тематические беседы и уроки, информационные часы, книжные выставки и др.

Библиотечный диктант проводится в один день – 26 апреля 2018 года с 11.00 до 12.00 часов одновременно на всех заявленных к участию площадках. В этот же день с 11.00 задания диктанта будут доступны для выполнения в режиме онлайн.

Для подготовки к турниру с 10 по 25 апреля в социальной сети «ВКонтакте» в группе «Интересно о чувашском» и официальной группе Национальной библиотеки размещаются текстовые и графические посты, посвященные жизни и деятельности И.Я. Яковлева. Вопросы диктанта подготовлены на основе документного фонда Национальной библиотеки Чувашской Республики.

Приглашаем всех желающих принять участие в библиотечном диктанте на тему «Иван Яковлевич Яковлев – патриарх чувашской культуры» на заявленных площадках.

Прием заявок для участия в диктанте завершены.

Список площадок Диктанта   >>>