18 | 04 | 2024

Открытие лаборатории творческого чтения «Благовест» в Канаше

555В рамках проекта «Православная книга - путь к читателю» - победителя Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива» 24 апреля 2018 года состоялось открытие лаборатории творческого чтения «Благовест» в Центральной библиотеке ЦБС г. Канаш. В мероприятии приняли участие читатели самого разного возраста: пожилые люди, дети и молодежь.

Центральная библиотека г. Канаш плодотворно работает со своими пользователями в разных направлениях, а участие в православном пилотном проекте приняла с особой радостью и благоговением, ведь в городе очень сильны православные традиции. Тесно сотрудничает с библиотеками города руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям церкви и общества благочинный II округа настоятель Храма Божией Матери «Всех скорбящих радость» протоиерей Александр Ермолаев, который открыл встречу и благословил библиотеку на добрые дела. Доброго пути проекту пожелала и заместитель главы администрации г. Канаш по вопросам социальной политики - начальник отдела образования и молодежной политики Валентина Димитриева. Она поприветствовала всех от имени главы администрации г. Канаш Виталия Михайлова и подчеркнула: в каком обществе мы хотим жить через 10-15 лет, нужно думать уже сегодня; наше будущее зависит от того, какими вырастут наши дети. На встрече также присутствовала начальник отдела культуры, по делам национальностей и архивного дела Анастасия Макшанцева.

В продолжение темы очень пронзительно для всех присутствующих прозвучали слова песни «Берегите, люди, ваш хрупкий мир!» в исполнении школьников - представителей сводного отряда ОРГАНИЗАЦИИ РОССИЙСКИХ ЮНЫХ РАЗВЕДЧИКОВ - ОРЮР сщмч. Германа (Кокеля), созданного по благословению Митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы.

Руководитель действующего при Национальной библиотеке Чувашской Республики центра православной книги «Радонеж» Людмила Спиридонова рассказала о работе Центра, о содержании проекта «Православная книга - путь к читателю: создание лабораторий творческого чтения «Благовест» в библиотеках Чувашии», ставшего победителем Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018»; провела обзор передвижной книжной выставки «Душа услышит - отзовется», которую привезли с собой сотрудники Национальной библиотеки. Выставка сразу же заинтересовала читателей, она будет действовать до конца года. Отдельного внимания заслуживают на выставке книги, посвященные Николаю II и его семье. В связи с этим очень проникновенно прозвучало выступление волонтера фонда «За нравственность» Наталии Токаревой, которая ознакомила собравшихся с книгами о царственных страстотерпцах, выпущенных Фондом к 100-летию мученической кончины императора Николая II и Царской семьи, рассказала о традициях воспитания в Царской семье, могущих служить примером взаимоотношений родителей и детей, основанных на взлелеянной любви в словах и поступках, доброте, смирении и нравственности. С целью приобщения к духовному подвигу новомучеников и исповедников российских сотрудники Национальной библиотеки Чувашской Республики пригласили присутствующих на встрече студентов и учащуюся молодежь принять участие в акции «Ожившая книга» и в республиканском конкурсе творческих работ и медиапроектов «Святые имена - гордость и слава Отчизны». Помочь школьникам участвовать в конкурсе медиапроектов был призван мастер-класс по созданию буктрейлеров и презентаций, проведенный сотрудницей Гуманитарного центра чтения Национальной библиотеки Татьяной Никитиной для учащихся 1 и 2 курсов Чебоксарского медицинского колледжа, филиала г. Канаш. Будущие медики высказали желание участвовать в конкурсе, обменялись идеями.

В творческой мастерской «Светлица» состоялся мастер-класс по изготовлению пасхальных сувениров. Учащиеся 1 А класса СОШ № 10 г. Канаш вместе с педагогом О.Н. Андреевой приняли участие в литературном караоке, прочитав вслух стихотворную сказку о пасхальном цыпленке, а затем с удовольствием сделали его своими руками.

В мероприятии также приняли участие поэтессы Валентина Введенская и Людмила Голицына (Шадрина), которые прочли свои стихи на православную тему.

Сотрудники Национальной библиотеки Чувашской Республики благодарят коллег из ЦБС г. Канаш во главе с ее директором Риммой Никоноровой за радушный прием, за горячее желание участвовать в реализации проекта. Семена, упавшие на благодатную почву, обязательно взойдут, ведь люди соскучились по доброй, православной книге.

Следующая лаборатория творческого чтения «Благовест» будет открыта в г. Мариинский Посад.

Больше фотографий в альбоме: https://vk.com/album-68729757_252748459