29 | 03 | 2024

Творческий вечер-концерт Марины Шуракӑш

Творческий вечер24 апреля 2018 г. в Национальной библиотеке Чувашской Республики прошло яркое и эмоциональное событие, на котором присутствовали представители Ассоциации композиторов Чувашской Республики, Чувашского государственного театра оперы и балета, Союза театральных деятелей Чувашской Республики, члены союза писателей Чувашии и чувашских национально-культурных объединений, ветераны войны и труда, студенты Чувашского института культуры и искусств. 

Фоторепортаж 

Это был творческий вечер, поистине вдохновляющий и наполняющий всех творческой энергией, певицы, композитора, автора-исполнителя, общественного деятеля и благотворителя Марины Федоровны Ильичевой-Шуракӑш.

Артисты Чувашского государственного театра оперы и балета поздравили ее с юбилеем, выразили от имени администрации театра слова благодарности за многолетнюю творческую работу в области театрального искусства в должности артистки хора. Солистка театра исполнила для нее песню «День рождения».

Председатель Союза театральных деятелей Чувашской Республики, народный артист Чувашской Республики Геннадий Медведев вместе со словами благодарности признался, что он был влюблен в ее творчество и искренне поблагодарил Марину Федоровну за ее роли, за преданность театральному искусству и вручил Грамоту.

 Немало уважительных слов о творчестве Марины Федоровны сказал народный писатель Чувашской Республики, председатель Союза писателей Чувашии Михаил Юхма. Он тепло поздравил ее с юбилеем, поблагодарил за великую подвижническую деятельность во имя возрождения чувашского народа, за ее выдающийся талант и беззаветное служение чувашской культуре, вручил в качестве подарка свою книгу и Диплом лауреата Чувашской республиканской литературной премии им. А. Талвира.

О значении музыкального дарования М. Ильичевой в чувашском музыкальном искусстве рассказал президент Ассоциации композиторов Чувашской Республики Александр Николаевич Зимин.

Основные вехи жизни и творчества Ильичевой М. Ф. были раскрыты в выступлении З. Ф. Оферкиной, автора статьи в изданной М. Ф. Ильичевой к своему юбилею книги «Не теряй меня», в ходе обзора электронной выставки «Музыкальная россыпь большого пути».

С 2004 г. М. Ильичева - организатор и руководитель ансамбля «Чувашские сударушки». На вечере в исполнении ансамбля прозвучали песни на слова местных авторов, фрагменты из опер и произведения автора.

Тепло приняли участники встречи выступление вокального ансамбля «Черемушки». Этот вечер стал праздником музыки и дружбы между двумя вокальными ансамблями, которые пели поочередно. На встрече прозвучало много добрых пожеланий от членов Союза писателей Чувашии, знакомых в адрес юбиляра, а почитатели ее таланта свои эмоции выразили письменно в «Книге отзывов и предложений» библиотеки.

Мероприятие сопровождала книжная выставка «Юрӑ – манӑн чун ҫӑлтӑрӗ = Песня – звезда души моей», на которой были представлены публикации о творчестве, фотографии, документы и предметы из ее личного архива и слайд-фильм О Марине Федоровне.

В завершении праздничного вечера Марина Федоровна от всей души поблагодарила всех присутствующих. Встреча оставила добрые эмоции и впечатления у всех приглашенных.

 Тел. 23-02-17, доп. 169