19 | 04 | 2024

Правовое просвещение населения при поддержке социальных партнёров

Правовая школа25 апреля 2018 года в Национальной библиотеке Чувашской Республики на профессиональную встречу собрались сотрудники муниципальных библиотек республики для обсуждения актуальных вопросов правового просвещения населения. Специфика данного направления деятельности требует плотного сотрудничества с органами государственной власти, юристами разного профиля и общественными организациями. Этому была посвящена методическая консультация «Система социального партнёрства в правовом просвещении населения», в рамках которой был представлен просветительский цикл «Школа правовой культуры. 50+», реализованный в Национальной библиотеке в сотрудничестве с ЧРОО «Жемчужный город».

Фоторепортаж

Следующие выступления содержали не только социально значимую информацию, но и варианты социального партнёрства в формировании финансовой грамотности и культуры безопасности, профилактике мошеннических действий. Ведущий эксперт по исследованию денежных знаков отдела наличного денежного обращения и кассовых операций Отделения Национального банка по Чувашской Республике Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации Ольга Мальцева сообщила о защитных признаках банкнот Банка России и рассказала, как отличить подлинную купюру от фальшивой, дала необходимые сведения о новых купюрах достоинством 200 и 2000 рублей. Государственный инспектор Чебоксарского инспекторского отделения ГИМС Сергей Аршинов ознакомил с деятельностью Главного управления МЧС России по Чувашской Республике, в числе которых Главная инспекция по маломерным судам; привёл данные статистики несчастных случаев на воде, остановился на правилах поведения на водоёмах, в т.ч. покрытых льдом, и в случае чрезвычайной ситуации. Библиотечные работники осмотрели выставочную экспозицию «Поставлен пожару надёжный заслон!», посвящённую 100-летию советской пожарной охраны. Приглашённые специалисты оставили свои деловые контакты, а также памятки и информационные буклеты.

Далее в формате обмена опытом состоялся диалог о ведении базы данных документов органов местного самоуправления, экспертами в котором выступили заместитель директора Национальной библиотеки по автоматизации Галина Быкова и инженер-программист Алёна Падукова.

Некоторым библиотечным специалистам были оказаны индивидуальные методические консультации.

Тел. 23-02-17(128)