29 | 03 | 2024

Даёшь финансовую грамотность!

26 апреля состоялся круглый стол «Вопросы организации деятельности по повышению финансовой грамотности населения Чувашской Республики» с участием ведущих специалистов, занимающихся организацией и обучением различных категорий граждан основам финансовой грамотности.

Деловой и конкретный тон разговору задал начальник организационного отдела Министерства финансов Чувашской Республики Евгений Маскин, который сделал обзор достойного участия Чувашской Республики во всероссийских проектах по повышению финансовой грамотности. Евгений Вячеславович рассказал о деятельности Министерства финансов Чувашской Республики по реализации проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации», сотрудничестве с Отделением-Национальным банком по Чувашской Республике Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации, «Чувашкредитпромбанком» и другими организациями, Республиканском и Всероссийском конкурсе проектов по представлению бюджета для граждан, реализации республиканского проекта «Безналичная Чувашия», распространении материалов для образовательных организаций, сайте «ХочуМогуЗнаю» и других инструментах финансового просвещения.

26 04-2 26 04-1

Уникальным опытом проведения чемпионатов по финансовой грамотности среди учащихся 5-11 классов поделилась Галина Андреева, методист ГАУ ЧР «Центр внешкольной работы «Эткер» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики. Работа по выявлению школьных «финансовых чемпионов» ведется параллельно с обучением педагогов. В ближайших планах организаторов установочных семинаров и коммуникационных туров – значительное расширение географии проведения финансовых соревнований с охватом районов Чувашской Республики при инициативе и активной поддержке муниципальных органов власти.

Кандидат экономических наук, магистрант ФГБОУ ВО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» Ольга Дмитриева провела научный анализ деятельности по подготовке волонтёров-тренеров по повышению финансовой грамотности на базе экономического факультета ЧГСХА в сотрудничестве с Отделением-Национальным банком по Чувашской Республике Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации, дала высокую оценку методическим материалам по финансовому просвещению, используемых при проведении обучения, представила результаты работы: более 600 человек повысили свою финансовую грамотность с помощью волонтёров. Ольга Юрьевна в своем сообщении выделила одно из ключевых умений современного человека – умение учиться в течение всей жизни, выразила уверенность, что проходящая обучение очередная, вторая группа финансово «подкованных» и коммуникабельных добровольцев-студентов позволит осуществить финансовый «десант» в районы Чувашской Республики.

Широкий спектр реализуемых Отделением-Национальным банком по Чувашской Республике Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации направлений по повышению финансовой грамотности граждан представила Светлана Курбат, начальник сводно-экономического отдела. В активе Отделения – сотрудничество с общеобразовательными и высшими учебными заведениями, участие в проектах Министерства финансов Российской Федерации, выпуск радиопрограммы «Финансовый навигатор», проведение Дней открытых дверей. В планах работы расширение целевой аудитории занятий по финансовой грамотности и взаимодействие учителями по вопросу внедрения курса «Основы финансовой грамотности» в образовательный процесс.

Дарья Иванова, ведущий менеджер службы развития корпоративного канала продаж Чувашского РФ АО «Россельхозбанк» представила обзор актуальных финансовых услуг.

Индивидуальный предприниматель, финансовый консультант страховой компании АО «МетЛайф» Владимир Семёнов – специалист по проведению индивидуального финансового обучения с многолетним стажем, знает, как правильно выстроить финансовое поведение для достижения финансового благополучия. Благодаря личному подходу и глубоким знаниям, участию в программах, направленных на персональное финансовое консультирование, коммуникабельности, Владимир Геннадьевич обладает внушительной клиентской базой различных по роду занятий и возрасту граждан, заинтересованных в поддержании крепкого финансового «здоровья».

Возможно ли быть мамой четырех детей, заниматься самообразованием и вести кружок «Юный финансист» для третьеклассников и собирать финансовые девичники для молодых мам? Да! Совмещать все эти занятия может исключительно увлеченный человек – Римма Матвеева. Организатор онлайн-обучения, участник Всероссийского квеста «Финансовый детектив», ведущая игры «Денежный поток» Римма Камилевна уверена, что правильные финансовые привычки можно и нужно воспитывать с самого раннего возраста и культивировать в течение всей жизни.

Выступления участников круглого стола позволили создать яркую картину современных возможностей получения финансового образования, повышения финансовой грамотности для всех возрастов и групп населения Чувашской Республики. Подготовленные по итогам обсуждения материалы будут интересны и полезны сотрудникам учреждений образования и культуры, осуществляющим деятельность по повышению финансовой грамотности населения.

Тел. 230217 доб. 117, mshubnikova@bk.ru