16 | 04 | 2024

Открытие лаборатории творческого чтения в г. Мариинский Посад

555

Продолжается реализация проекта Национальной библиотеки Чувашской Республики «Православная книга – путь к читателю: создание лабораторий творческого чтения «Благовест» в библиотеках Чувашии» при поддержке Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018». Проект направлен на изучение духовной истории России и традиции служения Родине на примере русских святых, содействие вдумчивому, творческому прочтению книг, в основе которых лежат евангельские истины. Решению поставленных задач будут способствовать акции и конкурсы, исследовательская работа, мастер-классы, паломнические поездки.

26 апреля 2018 года состоялось открытие лаборатории творческого чтения «Благовест» в г. Мариинский Посад. В мероприятии приняли участие настоятель Свято-Троицкого Собора иеромонах Кирилл, студенты Мариинско-Посадского филиала Поволжского государственного технологического университета, воспитанники Мариинской-Посадской детской школы искусств вместе со своим педагогом Жанной Егоровой.

Приветствуя гостей, директор центральной библиотеки Мариинско-Посадского района Татьяна Хамидуллина отметила, что проект «Православная книга – путь к читателю» откроет новые возможности вхождения в мир добрых и светлых книг, а библиотека станет активной площадкой для его мероприятий.

Руководитель центра «Радонеж» Людмила Спиридонова, представляя проект «Православная книга – путь к читателю», рассказала об условиях участия студентов и школьников в акции «Ожившая книга» и республиканском конкурсе творческих работ и медиапроектов «Святые имена – гордость и слава Отчизны». Для населения города открылась книжная выставка «Душа услышит – отзовется», на которой представлено более 100 книг православной тематики. Она будет работать до конца года.

Представители фонда «За нравственность» Татьяна Белова и Наталия Токарева посвятили свое выступление 100-летию мученической кончины императора Николая II и его семьи, рассказали о традициях воспитания в Царской семье, которые могут служить примером современным юношам и девушкам. Прошла демонстрация видеофильмов «Семейный альбом» и «Чистота помыслов – чистота души».

Мероприятия творческой лаборатории направлены на обучение навыкам осмысленного чтения. В ходе их проведения участники знакомятся с лучшими православными произведениями. Чтение вслух того или иного текста строится по индивидуальному сценарию и сопровождается творческой деятельностью. В ходе обсуждения прочитанного дети становятся участниками игр, различных творческих заданий, конкурсных и игровых программ. На занятиях нет учителей и учеников – только путешественники в духовный мир книги.

Первые занятия творческой мастерской провели сотрудники Национальной библиотеки Чувашской Республики. Студенты Поволжского государственного технологического университета и библиотекари прошли обучение по созданию буктрейлеров и видеопрезентаций на 4 мастер-классах Татьяны Никитиной. Под руководством Инны Ивановой самые маленькие участники – воспитанники Мариинско-Посадской детской школы искусств на фоне слайдов, под музыкальное сопровождение с удовольствием читали пасхальную сказку про цыпленка, а затем делали цыплят из цветной бумаги в творческой мастерской «Светлица», все занятия которой приурочены к православным праздникам.

Впереди – новые мероприятия, новые встречи с православной книгой и интересными людьми. Проект «Православная книга – путь к читателю» поможет каждому из нас открыть для себя мир православной культуры, стать носителем благой вести для своих родных и близких. В добрый путь!