16 | 04 | 2024

Уроки безопасной работы в сети интернет

bezop runetС 18 по 23 апреля сотрудники отдела комплексного информационно-библиографического обслуживания провели выездные мероприятия «Правила безопасной работы в интернете» для школьников среднего и старшего звена гимназий № 2 и № 46, посвященные неделе безопасного Рунета

Неделя безопасного Рунета проходит ежегодно во всех регионах России и посвящена проблеме безопасного и позитивного использования цифровых технологий, интернета, как главного источника получения информации, т.к. им пользуются дети без присмотра родителей. А ведь именно в сети можно встретить мошенников и натолкнуться на агрессивный контент. Сегодня в сети информация не только нарушает этические нормы, но также есть случаи агрессивного поведения и кибер-преследований. Мошенничество в сети набирает обороты, создаются фишинговые сайты, в интернет поступает недостоверная информация; начинающим пользователям и тем, кто пользуется интернетом постоянно, нужно знать не только про угрозы из сети, но и как от них защитить себя и своих близких. Никогда не следует вводить на запросы из интернета данные своей банковской карты, указывать номер телефона и адрес проживания. Не рекомендуется выкладывать в социальные сети фотографии себя и своих друзей. На информационном часе были рассмотрены виды интернет-зависимости, причины их появления и способы предупреждения. Один из советов школьникам: найти альтернативу для проведения досуга, чтобы заменой просиживания в сети стало какое-либо увлечение, а онлайн-переписку со сверстниками стоит заменить живым общением.

Для наиболее полного ознакомления с этой темой, актуальной будет информация, размещенная на сайте Центр безопасного интернета в России.

Тел. 23-02-17 доб. 125, 126