25 | 04 | 2024

Открытие лабораторий творческого чтения «Благовест» в Чувашии

В Национальной библиотеке Чувашской Республики 22 марта 2018 г. стартовал проект «Православная книга – путь к читателю: создание лабораторий творческого чтения «Благовест» в библиотеках Чувашии», ставший победителем Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018». Проект направлен на изучение духовной истории России и традиций служения Родине на примере русских святых, содействие вдумчивому, творческому прочтению книг, в основе которых лежат евангельские истины. Решению поставленных задач будут способствовать акции и конкурсы, исследовательская работа, мастер-классы, паломнические поездки.

Площадками для реализации проекта стали Национальная библиотека Чувашской Республики и центральные библиотеки малых городов Цивильск, Канаш и Мариинский Посад, где были открыты 4 лаборатории творческого чтения «Благовест». В открытии приняли участие представители органов местного самоуправления, духовенства, студенты и школьники, пожилые люди, дети с ограниченными возможностями здоровья. Каждая библиотека-участница проекта получила из Национальной библиотеки по 100 экз. книг для работы лаборатории..

Презентацию проекта и передвижной книжной выставки «Душа услышит - отзовется» провела руководитель действующего при Национальной библиотеке Чувашской Республики центра православной книги «Радонеж» Людмила Спиридонова. Она ознакомила участников с основными мероприятиями проекта, рассказала об условиях участия в акции «Ожившая книга» и республиканском конкурсе творческих работ и медиапроектов «Святые имена – гордость и слава Отчизны», познакомила с книгами о прославленных русских святых и новомучеников российских.

Для студентов, выразивших желание участвовать в акциях и конкурсах, ведущим библиотекарем Гуманитарного центра чтения Национальной библиотеки Чувашской Республики Татьяной Никитиной были проведены 4 мастер-класса по созданию буктрейлеров и видеопрезентаций. Для самых маленьких участников состоялись открытие творческой мастерской «Светлица», где прошли 4 мастер-класса по изготовлению пасхальных сувениров, их провела заведующая сектором Гуманитарного центра чтения Инна Иванова.

Впереди – новые мероприятия, новые встречи с православной книгой и интересными людьми. Проект «Православная книга – путь к читателю» поможет каждому из нас открыть для себя мир православной культуры, стать носителем благой вести для своих родных и близких. В добрый путь!

 

Информацию подготовила Людмила Спиридонова, тел.23-02-17, доб.158