20 | 04 | 2024

«Под салютом Победы»

podsalutomНациональная библиотека Чувашской Республики приглашает читателей с 24 апреля по 11 мая посетить книжно-иллюстративную выставку "Под салютом Победы".

Есть у каждого народа события и даты, которые он не забывает. Для нашего народа такой датой является День Победы в Великой Отечественной войне. Время уносит от нас все дальше и дальше военные годы, но бессмертный подвиг воинов-освободителей всегда будет жить в наших сердцах.

Экспозицию составили произведения, посвященные Великой Отечественной войне, литература о ратных и трудовых подвигах людей на фронте и в тылу. На выставке читатель найдет книги и о трагическом начале войны, и о великих сражениях, переломивших ее ход, и об отчаянно смелом партизанском движении и его героях. Вот только некоторые из них: «История Великой Отечественной войны. Полная хроника, 1418 дней/1418 ночей» (М., 2010), «Июнь 41-го. Окончательный диагноз» М. Солонина (М., 2014), «Битва за Москву» А. Сульдина (М., 2014), «У стен Ленинграда» В. Барановского, И. Мощанского (М., 2010), «Сталинград» А. Исаева (М., 2014), «Огненные ночи Курской битвы» А. Сергиенко (М., 2009), «Битва за Берлин» (М., 2015) и многие другие.

Течет река времени… Заросли шрамы окопов. Исчезли пепелища сожженных городов. Выросли новые поколения. Они не видели страшного лика войны. Рядом с ними все меньше и меньше свидетелей тех огненных лет. Кто нам расскажет правду о той страшной и далекой уже эпохе? Это наши произведения литературы о Великой Отечественной войне. В их памяти – правда, которую как святыню пронесут в своих книгах писатели-фронтовики. Великая Отечественная война занимает значительное место в прозе писателей. Каждая книга, а книга о войне в особенности, если её автор - фронтовик, связана с историей страны. Такие книги представлены в разделе «В памяти, в сердце, в стихах». Достоверные произведения о войне создали В. Астафьев, В. Богомолов, Ю. Бондарев, В. Быков, Б. Васильев, Е. Долматовский, Ю. Друнина, К. Воробьев, Э. Казакевич, В. Кондратьев, В. Курочкин, В. Некрасов, А. Твардовский, И. Эренбург и другие авторы.

День Победы – это возможность отдать дань уважения всем, кто воевал или работал в тылу в военное время. Поколение ветеранов войны уходит. Нам остается только хранить светлую память о героях войны и тыла, стараться быть достойными их подвига. Вечная память защитникам Родины!

 

Ждем всех желающих познакомиться с выставкой в выставочном зале (II этаж, каб. 218).