16 | 04 | 2024

Уникальная электронная коллекция «Библиороссика»

bibliorossikaДо 7 июня 2018 г. читателям библиотеки открыт тестовый доступ к электронно-библиотечной системе (ЭБС) «БиблиоРоссика», в которой представлена актуальная литература по экономике, гуманитарным, техническим и естественным наукам. Каталог изданий постоянно пополняется, на данный момент включает около 15000 изданий, объединенных в базовые, специальные и издательские коллекции.

Интерес для читателей представляет коллекция деловой литературы, в которой представлены публикации авторов 2017-2018 гг. Например, Ли Куан Ю. Мой взгляд на будущее мира - М. : Альпина нон-фикшн, 2017. - 446 с. - 16+.

С ЭБС «БиблиоРоссика» сотрудничают издательства «Флинта», «БИНОМ», «ИНТУИТ», «Владос», «ДМК-пресс» и др., а также издательства ведущих вузов страны (МГУ, СПбГУ, МГИМО, ВШЭ, РУДН, «Российской академии правосудия» и др.). Учебники, учебные пособия, лекции и методические материалы по всем областям знаний дополнены справочной литературой, словарями и энциклопедиями. В ЭБС «БиблиоРоссика» представлены также редкие и малотиражные издания российских региональных вузов.

ЭБС «БиблиоРоссика» продолжает постоянно пополнять коллекцию научной литературы и журналов. Естественнонаучный блок содержит издания Сибирского отделения РАН, издательств «Бином», «Солон-пресс», «Логос», «Прометей», др. Коллекция по гуманитарным наукам представлена издательствами: «Языки славянской культуры», «Алетейя», «Территория будущего», «Европа», «Индрик», «Новое издательство» и др. Отечественные издания дополнены американской и европейской литературой по гуманитарным и социальным наукам издательств «Central European University Press», «Princeton University Press», «Academic Studies Press».

Пользователям доступен базовый поиск по ключевым словам и словосочетаниям, а также расширенный поиск по автору, названию издания, издательству и др. Читателям библиотеки доступ предоставляется по IP-адресу на компьютерах читальных залов, имеющих выход в интернет. Удаленный доступ предоставляется по логину и паролю после регистрации с компьютеров на территории библиотеки. Регистрация дает возможность пользоваться личным кабинетом, организованным по принципу книжной полки: доступна история просмотров книг, есть возможность распечатать часть текста (до 15%) или отправить её на адрес электронной почты.

Спр. по тел. (8352) 23-02-17, доб. 127