28 | 03 | 2024

«Свет разумения книжного»: ко Дню славянской письменности и культуры

4249Традиционно ко Дню славянской письменности и культуры в Национальной библиотеке Чувашской Республики с 21 по 31 мая пройдут мероприятия цикла «Свет разумения книжного»: выставка-просмотр «Славянская письменность от истоков до современности», интерактивные занятия «Путешествие в историю книги», информационные часы «День славянской письменности и культуры», мастер-классы по письму пером и чернилами.

Особенность тематики выставки и занятий этого года – в обилии круглых дат. Так, исполняется 1155 лет со времени возникновения самой славянской письменности (в 863 г. равноапостольные братья Кирилл и Мефодий создали славянскую азбуку); 1030 лет – Крещению Руси (988 г.); 455 лет первой российской типографии Ивана Федорова и Петра Мстиславца в Москве (1563 г.) – началу официального книгопечатания в России; 440 лет «Азбуке» Ивана Федорова (1578 г.) – первой книге мирского, светского (не богослужебного) назначения; 310 лет русской гражданской азбуке (алфавиту) и правописанию (1708 г.), введенных Петром I.

Обо всех этих и других событиях, об их значении для славянских народов расскажут материалы книжно-иллюстративной выставки. Здесь также можно будет познакомиться со славянскими рукописными и отечественными старопечатными книгами (разделы «Из истории русской книжности», «Свет разумения книжного»), с дореволюционными и современными изданиями на славянских языках, литературой о них (разделы «Славянская книга сегодня», «В мире славянских языков»).

Для всех посетителей будут демонстрироваться отрывки документальных и мультипликационных фильмов по теме, проводиться обзор по выставке. Можно будет также попробовать написать пером и чернилами свое имя или любой текст на кириллице и глаголице, сфотографироваться на фоне старинных фолиантов, поучаствовать в викторинах и конкурсах.

 

Ждем вас в выставочном зале, каб. 218 (2 этаж основного корпуса) с 10 до 17 ч.

Заявки на групповые посещения по тел. 23-02-17 (доб. 148)