23 | 04 | 2024

Учащихся ознакомили с удивительной наукой - химией

17 мая в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялся час химических знаний «Чудеса без чудес». Сотрудники библиотеки познакомили учащихся 2 класса гимназии № 4 г. Чебоксары с удивительной и интересной наукой – химией. Ребята узнали много интересного: почему соль соленая, вода пузырится, трава зеленая? Также познакомились с такими химическими элементами, как: кислород, водород, йод, кальций, магний, золото, серебро и др. Детям было интересно узнать о том, что химический элемент железо есть не только в гвозде или в машине, но и в воде, земле, деревьях, даже в организме человека.

Фоторепортаж

Школьники с удовольствием поучаствовали в проведении опытов с использованием простых химических веществ: вода, соль, сахар и др. Ребята узнали, что яйцо не тонет в соленой воде, в каких продуктах содержится крахмал, как построить мостик для яблока, можно ли удержать воду в дырявом пакете и многое другое.

В завершении мероприятия дети познакомились с занимательными книгами по химии, где нашли пошаговое описание увлекательных опытов с химическими веществами. С помощью этих книг ребята смогут не просто с пользой провести время, но и узнать много нового и интересного, ведь в них содержатся описание тех явлений, благодаря которым происходят удивительные вещи.

 

Справки по тел.: 23-02-17, доб. 155.