23 | 04 | 2024

МЧС – за безопасное детство!

DSC00235Заканчивается учебный год, грядут летние каникулы, до которых остались считанные дни. МЧС России в мае - июне проводит Всероссийскую акцию – декаду детской безопасности под девизом: «МЧС – за безопасное детство!». Цель акции – напомнить детям, и, прежде всего, школьникам, о правилах безопасности (дома, на улице, на транспорте, в лесу, у воды), о способах оказания первой помощи и телефонах экстренных служб.

Также в рамках года Культуры безопасности в системе МЧС России сотрудники Главного управления МЧС России по Чувашской Республике участвовали в программе клуба выходного дня Национальной библиотеки Чувашской Республики.

Прошло интересное, увлекательное и познавательное мероприятие по пожарной безопасности и правилам поведения детей на водных объектах. Ольга Нягина – начальник отделения информации и связи с общественностью Главного управления МЧС России по Чувашской Республике, Сергей Аршинов, Ольга Курдиманова – инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам, Елена Едкова и Александрь Козарь – сотрудники Управления гражданской защиты, Владимир Щукин – врио начальника Центра противопожарной пропаганды и общественных связей провели с детьми познавательные беседы о правилах поведения на воде и во время пожароопасных ситуаций.

Они рассказали мальчишкам и девчонкам, как уберечь себя и своих близких от опасности, как вести себя в чрезвычайных ситуациях, куда звонить в случае пожара, напомнили основы безопасности жизнедеятельности. Сегодня в библиотеке собрались и малыши, и школьники, и их родители. Дети с удовольствием примеряли защитные средства: боевую одежду пожарного, противогаз, спасательные жилет и круг, обыгрывали различные ситуации по спасению утопающего с помощью конца Александрова.

Такое общение, безусловно, способствует усвоению необходимой информации, узнать и запомнить: как можно и нельзя себя вести на водных объектах, и как обращаться с огнем.

DSC00167

В завершении мероприятия ребята получили памятки с правилами безопасности на воде и по пожарной безопасности, самые активные даже удостоились светоотражательных значков.

Национальная библиотека выражает огромную благодарность сотрудникам Главного управления МЧС России по Чувашской Республике и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Спр. по тел.: 62-38-12