18 | 04 | 2024

Конкурс этнического и регионального кино – в Национальной библиотеке

540 6jdlxevВ рамках ХI Чебоксарского международного кинофестиваля в Национальной библиотеке Чувашской Республики продолжаются показы кинофильмов.

23 мая на конкурс этнического и регионального кино будут представлены 5 фильмов.

«Когда шел снег» (12+) (Башкортостан, 2017) - короткометражный фильм режиссера Романа Пожидаева. Ранее фильм уже принял участие в двух международных фестивалях.

Фильм «Бабич» (6+) (Башкортостан, 2017) режиссера Булата Юсупова - исторический фильм-драма раскрывает жизнь и творчество народного поэта Башкирии - Шайхзады Бабича. Основой для сюжета киноленты послужили подлинные исторические события, произошедшие в промежутке между 1914 и 1919 годами.

Фильм «Серебро» (6+) (Чувашия, 2017) представит режиссер Антон Николаев. Фильм о мальчике, который впервые в жизни сталкивается со смертью, с хрупкостью окружающего мира и неотвратимостью потерь. С возрастом он переосмысливает отношение к смерти. Он возвращается в родительский дом, чтобы встретиться с умирающим отцом.

Вечером на суд жюри будут представлены фильмы: «Чувак» (16+) (Якутия, 2017) режиссера Владимира Мункуева и «Детство» (6+) (Якутия, 2017) Никандра Федорова. Владимир Мункуев за короткий срок смог снять полнометражную «коммерческую» комедию + короткометражный артхаус, которым намерен защищаться в Московской школе кино. По сценарию два друга сбегают в город из деревни в поисках лучшей жизни. Однако найти свое место в городе оказывается не так просто, как казалось сначала. Картина награждена специальным дипломом XVI Международного фестиваля кинематографических дебютов "Дух огня", который проходил с 1 по 7 марта в Ханты-Мансийске

Вход на кинопоказы свободный. Ждем в актовом зале (410 каб., 4 этаж).

Начало в 14.00

 

Спр. по тел.: 62-38-12