29 | 03 | 2024

Накануне профессионального праздника обсудили особенности профилактики асоциальных явлений в библиотеках

IMG 983725 мая библиотечные специалисты 20 библиотек республики в режиме видеосвязи приняли участие в вебинаре по теме «Профилактика асоциальных явлений в библиотеках». С приветственным словом к участникам выступила Елена Чернова, заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики. Елена Геннадьевна поздравила библиотечное сообщество республики с профессиональным праздником, отметила системную работу библиотек республики по пропаганде здорового образа жизни, профилактике асоциальных явлений. Марина Андрюшкина, заместитель по науке и издательской деятельности Национальной библиотеки Чувашской Республики обозначила значимость встречи представителей библиотечного сообщества, государственных структур и общественных организаций и по вопросам пропаганды и развития здорового образа жизни.

Председатель Чувашской республиканской общественной организации «Здоровая Нация» Кирилл Лукин познакомил участников с деятельностью организации, которая сегодня пропагандирует здоровый образ жизни, ставя во главу угла отказ от вредных привычек, правильное питание и активное движение. Его сообщение о киберпреступности, интернет-зависимости, групп в социальных сетях, склонных к асоциальным явлениям вызвало бурное обсуждение участников.

Об эффективных формах и методах первичной профилактики асоциальных явлений среди молодежи проинформировала Вера Медведева, клинический психолог Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями. Она рассказала о путях передачи ВИЧ-инфекции, мерах профилактики для предотвращения от заражения и важности ведения здорового образа жизни, напомнила о необходимости проведения тестирования на ВИЧ. Оксана Салмина, руководитель проекта «МедиаГвардия» в своем вступлении рассказала о конкурсе социальной рекламы «Искусство жить», школы блогерства и журналистики #Proдвижение.

В ходе мероприятия также были рассмотрены библиотечные технологии и практики в профилактике асоциальных явлений, вопросы пропаганды здорового образа жизни в молодежной среде, современные подходы к формированию гражданского правосознания несовершеннолетних граждан. Сотрудники Объединения библиотек города Чебоксары рассказали о реализуемом проекте «PRO – здоровье».