29 | 03 | 2024

Семинар-презентация регионального конкурса «Православная инициатива на Чувашской земле»

В Чувашии впервые объявлен региональный конкурс «Православная инициатива на Чувашской земле» http://www.cheb-eparhia.ru/info.aspx?org=1&type=news&id=36283

В связи с этим 29 мая 2018 года в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялся семинар-презентация регионального конкурса «Православная инициатива на Чувашской земле» с участием члена правления Фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество» г. Москва Евгении Жуковской. Открыл мероприятие викарий Чебоксарской епархии Преосвященнейший Игнатий епископ Мариинско Посадский. Участников приветствовала заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Елена Чернова.

Евгения Жуковская отметила, что Чувашия не случайно выбрана местом проведения конкурса, регион с 2011 года активно участвует в Международном грантовом конкурсе «Православная инициатива» и демонстрирует высокую проектную культуру. Участие различных организаций в социальном проектировании позволит привлечь в республику дополнительные финансовые средства до 3 млн. руб.

В рамках регионального конкурса рассматриваются заявки по основным направлениям: «Образование и воспитание», «Социальное служение», «Культура», «Информационная деятельность», а также по дополнительной номинации «Православное краеведение». Содержание проектных направлений и дополнительной номинации раскрыто в Положении о Международном открытом грантовом конкурсе «Православная инициатива».

В мероприятии приняли участие представители органов местного самоуправления, учреждений культуры, вузов Чувашской Республики, Чебоксарской, Канашской и Алатырской епархий. Вооружившись методическими рекомендациями по участию в региональном конкурсе и составлению конкурсных заявок, участники семинара-презентации выразили готовность использовать полученные знания.