28 | 03 | 2024

Видеолекторий «Дворцы Санкт-Петербурга»

«Санкт-Петербург - гранитный город,

Взнесённый словом над Невой,
Где небосвод давно распорот
Адмиралтейскою иглой!»…

Николай Агнивцев

В рамках празднования 315-летия со дня основания г. Санкт-Петербург 24 мая в отделе литературы по искусству Национальной библиотеки Чувашской Республики состоялся видеолекторий «Дворцы Санкт-Петербурга».

dvortzyУченики 1 класса средней общеобразовательной школы № 10 г. Чебоксары совершили увлекательное видеопутешествие по дворцам и музеям Санкт-Петербурга, познакомились с его историей, узнали много интересных фактов из жизни города.

Великолепные архитектурные ансамбли, прекрасные набережные, многочисленные мосты и обширные парки придают городу неповторимый облик. Санкт-Петербург по праву считается одним из самых красивых в мире городом дворцов. Для возведения этих особняков приглашали лучших иностранных и отечественных мастеров. Среди них – Жан Батист Леблон, Антонио Ринальди, Франческо Бартоломео Растрелли, Юрий Фельтен, Роман Мельцер и другие.

Еще до революции многие дворцы превратились в художественные музеи, где были сосредоточены ценнейшие собрания графики, живописи, скульптуры, декоративно-прикладного искусства.

Именно дворцы - Зимний и Летний, Большой Петергофский и Большой Царскосельский, Мраморный и Таврический, Михайловский и Мариинский - создают уникальный образ города и входят в число главных достопримечательностей Петербурга и его окрестностей. Круглый год в город на Неве приезжает множество туристов с разных уголков земного шара, чтобы посетить их.

В завершении мероприятия ребята посмотрели фрагмент документального фильма «Зимний дворец».

 

 

тел. 23-02-17, доб. 138