18 | 04 | 2024

Из Чувашии - с любовью к Абхазии

выставка детских рисунков проекта «Сказочный пояс дружбы: Чувашия - Абхазия»7 июня в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялось открытие третьей выставки детских рисунков проекта «Сказочный пояс дружбы: Чувашия - Абхазия», объединившей вокруг себя детей из пришкольного лагеря и педагогов Гимназии № 4 г. Чебоксары, библиотекарей и просто творческих людей.

Фоторепортаж

Новая экспозиция представляет собой более 20 работ детей из Чувашии по мотивам абхазских народных сказок, и из Абхазии - по мотивам русских и чувашских сказок, и является итогом акции «Чувашия - Абхазия», организованной Национальной библиотекой Чувашской Республики в рамках международного проекта «Сказочный пояс дружбы».

Неповторимую красоту природы Кавказа можно прославить не только в прозе и стихах, песнях и танцах, но и с помощью кисти и красок. Все работы воспитанников Ядринской районной детской школы искусств им. А. В. Асламаса, Кугесьской детской школы искусств, Чиршкасинской общеобразовательной школы им. Л. В. Пучкова, Кугесьской общеобразовательной школы-интерната для обучающихся с ОВЗ, принявших участие в акции от Чувашской Республики, навеяны искренними эмоциями. Каждая из иллюстраций выполнена в своей уникальной манере, технике и живописи, наполнена настроением, гармонией. В большинстве рисунков - горы, абхазы в национальных костюмах, сюжеты из абхазского эпоса, сказок, красоты природы Кавказа. Неоценимую помощь детям оказали педагоги, под руководством которых они занимались творчеством.

Из Национальной библиотеки Абхазии были получены красочные иллюстрации по русским и чувашским сказкам «Колобок», «По щучьему веленью», «Кудрявый подсолнушек», «Мышка Вострохвостик», «Лиса и дятел», «Девушка на Луне», а также по сказке Александра Пушкина «Сказка о попе и работнике его Балде».

На открытии выставки состоялась встреча с поэтом, прозаиком, песенником и сказочником, заслуженным работником культуры Чувашии - Галиной Белгалис. Галина Алексеевна поведала ребятам о том, какое значение имеют сказки в нашей жизни, обучая нас добру, любви к братьям нашим меньшим, заставляют пересмотреть свой внутренний мир. Автор на протяжении всей встречи вела с детьми душевный диалог по сказкам, задавая вопросы: «Какие сказки вы знаете?», «О чем они рассказывают?», «Можно ли сравнивать сказки разных народов?», «Что их объединяет?». Дети пришли к выводу, что сказки учат взаимопомощи, добру, открытости, дружелюбности, рассуждали о том, что означают понятия «красота», «добро».

В ходе общения Галина Алексеевна читала стихи, рассказывала мудрые притчи и совместно с детьми исполнила трогательную песню своего сочинения.

Также ребята познакомились с кукольной историей кошки Шамайки и Кота Пирата в ходе представления, поставленного режиссером-постановщиком ДК им П. П. Хузангая - Олегом Романовым, и услышали мудрую и поучительную абхазскую сказку «Две мыши» в исполнении руководителя студии «Ван Гоги» - Александра Яковлева.

Своими впечатлениями об Абхазии, ее богатой культуре и истории, традициях и обычаях, уникальной природе, поделилась выпускница Санкт-Петербургской академии художеств, член Союза художников России, Сирии и Союза художников Абхазии - Алла Ибрагим, настроив аудиторию поближе познакомиться с чудесной страной.

Организаторы благодарят всех партнеров и участников мероприятия за помощь в проведении открытия выставки детских рисунков «Сказочный пояс дружбы».

На сайте Национальной библиотеки представлена виртуальная выставка «Сказочный пояс дружбы», которая позволит Вам окунуться в волшебный мир детского творчества.

Полюбоваться на замечательные детские рисунки можно в течение всех летних месяцев. Экспозиция расположена в фойе Национальной библиотеки Чувашской Республики (1 этаж, основное здание).

 

Тел. для справок 23-02-17 (доб. 136)