20 | 04 | 2024

На маршруте чувашский путешественник-2018

chuv put29 июня 2018 года был дан старт велосипедной экспедиции по Чувашской Республике «Чувашский путешественник-2018». Из города Чебоксары в путь отправился Никита Тенче со товарищи. Дул попутный ветер, светило солнце, настроение было отличное.

Первая остановка на маршруте – приветливый город Новочебоксарск: посещение городского музея, дружеское чаепитие и снова в дорогу. В этот же день на карте экспедиции был отмечен и город Мариинский Посад. Позади 81 километр. «Остановился в липовой роще, поставил палатку, сварил гречку. В первый день всегда тяжело. Не адаптированный к дороге мозг не успевает обрабатывать информацию. Надо найти время и силы поесть. Не простой труд!», – пишет в путевом гаджете Никита.

Второй день экспедиции, 10 июня, порадовал весёлым праздником Акатуй в Козловке, знакомством с добрыми людьми, щедрым угощением. Следующая остановка – посёлок Урмары – местность богатая лесами и заповедными природными зонами. Заночевал Никита по-походному – в палатке.

chuv put1Глава Янтиковской администрации пригласил чувашского путешественника в красивое село Яншихово-Норваши (чуваш. Е́нĕш Нăрва́ш), в достопримечательности которого входит историко-мемориальный музей. Туда и отправился Никита на третий день экспедиции, 11 июня. Знакомство с селом, его историей и музейной экспозицией завершила ночёвка на базе отдыха «Медвежий угол».

Праздничный День России 12 июня! Никиту встречает город Канаш: ни один дальнобойный велосипедист не проедет мимо канашских велосипедистов.

Далее Комсомольский район и село Яльчики. Здесь велопутешественник остановился на ночлег у деревенских жителей.

А завтра снова в путь. Дорога лежит в Батыревский и Шемуршинский районы.

Приглашаем Вас поддержать социально значимый проект «Чувашский Путешественник-2018», оказав содействие во встрече участников экспедиции на открытой площадке или в учреждении культуры (клуб, библиотека, музей) с населением при участии местных СМИ.

Проект реализуется при поддержке Национальной библиотеки Чувашской Республики.

Больше фотографий на страницах социальных сетей Никиты Тенче.

Координатор проекта Анастасия Сафонова, +7 953 899 20 25,

Янина Горская, +7 952 021 98 55