18 | 04 | 2024

Книжная выставка «Сам себе юрист»

vyst yuristВ сегодняшней жизни многое зависит от того, знаете ли вы свои права, свои обязанности, можете ли вы себя защитить.C целью повышения правовой грамотности и культуры в Публичном центре правовой информации Национальной библиотеки Чувашской Республики организована тематическая книжная выставка «Сам себе юрист».

В экспозиции представлены основополагающие законодательные акты государства: Конституция Российской Федерации, закрепляющая систему гарантий основных прав и свобод человека, Гражданский, Гражданский процессуальный, Трудовой, Семейный и другие кодексы, содержащие основные понятия в той или иной области права, толкование юридической и профессиональной терминологии, а также перечни прав, обязанностей и ответственности сторон, участвующих в конкретной сфере взаимоотношений.

За защитой нарушенного права каждый гражданин вправе обратиться в суд как самостоятельно, так и с помощью юриста. Практические материалы, представленные на выставке, помогут гражданам самостоятельно вести дело в суде и правильно подготовиться к судебному заседанию. Так, справочник для населения «В суд без адвоката» (М., 2014) содержит образцы судебных документов, необходимых как до судебного разбирательства, так и в его ходе. Юрист Анна Тарасенкова в книге «Как выиграть дело в суде» (М., 2014) подробно описывает порядок обращения в суд и порядок обжалования судебных решений. Сборник судебных документов, составленный Марией Морозовой (М., 2014), содержит примерные формы документов и поможет юридически грамотно оформить соответствующие процессуальные действия.

Эти и другие издания помогут разобраться во многих жизненных ситуациях и подскажут ответы на вопросы, требующие юридического разрешения. Таким образом, выставка имеет практический характер и адресована широкому кругу населения.

Напоминаем, в Публичном центре правовой информации можно получить индивидуальную юридическую консультацию на бесплатной основе.

Предварительная запись на 28 июня ведётся по телефону: (8352) 23-02-17 (доб. 128).