19 | 04 | 2024

Презентация исследования Д. Ф. Мадурова «Серебряная Булгария: основные вехи истории»

Презентация исследования Д. Ф. Мадурова «Серебряная Булгария : основные вехи истории» 22 июня Национальная библиотека Чувашской Республики приглашает всех, кто интересуется историей родного края на презентацию исследования «Серебряная Булгария» Дмитрия Федоровича Мадурова. «Предметом нашего исследования является сложная историческая судьба народов европейской части России в период наивысшего развития их культурной идентичности в IX – первой трети XIII вв.», пишет автор книги в предисловии к монографии. В книге затрагиваются вопросы, связанные с определением территории государства, локализации его городов, национального состава и политического устройства.

Рецензентами издания являются доктора философских наук, профессора А. А. Корольков и А. Л. Казин, кандидат философских наук Д. В. Михалевский, кандидат филологических наук Р. А. Гимадеев.

Дмитрий Мадуров – историк, культуролог, кандидат искусствоведения, скульптор. Является членом общероссийской общественной организации «Ассоциация искусствоведов», «Ассоциации антропологов и этнологов России» и «Русского географического общества».

На презентации автор познакомит с новым изданием и раскроет основные исторические рубежи истории так называемой «Волжской Булгарии». По мнению Д. Мадурова, «возможно, кого-то и покоробит новизна взгляда на уже устоявшиеся в нашем сознании исторические события…. Исследователь должен иметь собственное понимание, основанное на фактах, а не на распространенном мнении, – только так можно закрыть белые пятна исторической географии».

Приглашаем на презентацию историков, археологов, краеведов, студентов, и всех тех, кто интересуется историей и культурой края и России.

Начало в 15:00 (конференц-зал, 137 каб.).

 

Телефон для справок 23-02-17, доб. 144