24 | 04 | 2024

Велосипед как образ жизни

20 июня 2018 года в Национальной библиотеке был отмечен форумом велопутешественников «По Чувашии на велосипеде», которые собрались, чтобы встретить из очередной экспедиции по Чувашии Никиту Тенче и обсудить насущные вопросы велотуризма.

На площадке перед памятником И.Я.Яковлеву, под российским и чувашским флагами собрались член Совета Федерации велоспорта Чувашской Республики, руководитель велодвижения «Солнце на спицах» Вячеслав Платонов, Доктор Бассам, велопутешественник Николай Фомиряков, кинорежиссёр Виктор Чугаров, любители велосипедного туризма, сотрудники библиотеки и заинтересованные граждане. Бурными аплодисментами, рукопожатиями и приветственными словами участники встретили Никиту Тенче, который прямо с автотрассы на велосипеде въехал в сквер. В течение 11 дней Никита проехал все районы и города Чувашской Республики, утолив свою жажду постоянного движения и познания окружающего мира и ещё раз проверив себя на выносливость и туристские навыки.

IMG 3187 IMG 3141

Продолжился форум велосипедистов в актовом зале библиотеки. Программа включила ряд сообщений практического толка. Большой познавательный материал был изложен в выступлении кандидата географических наук, доцента кафедры экономической и социальной географии Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова Зои Трифоновой. Предложенный топ-20 туристских объектов Чувашской Республики с обстоятельной характеристикой географических и историко-культурных параметров вызвал необычайный интерес в зале, вопросы разного порядка. Ярким аккордом прозвучало выступление опытнейшего велотуриста, этнографа, музыканта, автора книг «Велопутешествия: поездки с территории Чувашии по направлениям на восток, запад, север и юг» Николая Фомирякова – его рассказ о собственном опыте путешественника сопроводила игра на дудочке. Никита Тенче свой рассказ построил на замыслах своих маршрутов и их реализации в разные годы. Иллюстрацией выступили фотографии Никиты, навигация по географической карте. Своеобразный мастер-класс дал Никита, показав своё походное обеспечение: велосипед и его техническую оснастку, содержимое баулов: палатку, противомоскитный комбинезон, шлем, газовый баллон, набор необходимых бытовых принадлежностей. Путешественник дал также дельные советы, поделился практическим опытом, пообещал подготовить и представить публике подробный отчёт о путешествии.

Широкий обмен опытом, предложениями и идеями по поддержке и продвижению велотуризма в республике подтвердил рост популярности велосипеда в обществе, необходимости его развития.

Видеоряд форума составили видеоролик «Велосипед как образ жизни» (автор В. Платонов), трейлер фильма «Чувашский путешественник» (автор В. Чугаров), презентация «Чувашский путешественник-2018».

Мероприятие проведено в рамках цикла мероприятий по здоровому образу жизни и организовано при поддержке велодвижения «Солнце на спицах».

Фоторепортаж Виктора Чугарова >>>