29 | 03 | 2024

Досуг, охота и рыбалка

книжная выставка "Досуг, охота и рыбалка"Национальная библиотека Чувашской Республики приглашает любителей активного отдыха на книжно-иллюстрированную выставку «Досуг, охота и рыбалка».

Охота и рыбалка – увлечение миллионов людей, их активный отдых, спорт, возможность близкого общения с природой.

Любителям охоты и рыбалки свои секреты раскрывают авторы книжных изданий и статей из популярных журналов «Охота и рыбалка», «Рыбалов».

В книге Сабанеева Л. П. «Рыбы России. Жизнь и ловля (уженье) наших пресноводных рыб» (М., 2008) в популярной форме излагаются образ жизни, повадки и способы ловли почти всех известных в России пресноводных рыб. Несмотря на то, что этот труд вышел в свет более ста лет назад, нужно отметить, что дальнейшее развитие литературы, посвященной любительскому рыболовству, шло на том фундаменте, который заложил своей книге Л. П. Сабанеев. Об отечественных и зарубежных крючках, лесках, блеснах, удилищах, катушках, как подсечь и вытащить рыбу из воды, как одеться рыболову и что необходимо взять с собой на рыбалку можно узнать из книги Сидорова С. А. «Новейшая энциклопедия рыбалки: стратегия и тактика рыбной ловли» (Минск, 2006).

Также для любителей охоты на выставке представлены книги Кикина П. из серии «По следам великих охотников»: «Джейн Эй», «Мчанги неугомонный», «Львы-людоеды Нджомбе». Автор, пользуясь литературным приемом, оживляет своих героев красочными диалогами, смешивая прошлое и настоящее, отчего эти книги очень интересно читать.

Экспозиция «Досуг, охота и рыбалка» открыта для посещения до 28 июля в отделе отраслевой литературы(каб. 312).

 

Тел.: 23-02-17, доб. 155