29 | 03 | 2024

Библиотечное лето набирает обороты!

Библиотечное летоБольшой социальной востребованностью пользуется программа летнего отдыха детей Национальной библиотеки Чувашской Республики. В июне и первой половине июля более 950 детей из пришкольных лагерей и детских садов г. Чебоксары стали участниками познавательных занятий, творческих мастер-классов, сказочных путешествий, увлекательных квестов.

Фоторепортаж

Для ребят были организованы часы геральдики с посещением Зала государственных символов и презентационным рассказом о государственных символах России. Закрепить полученные знания помогли задания Геральдической викторины и сбор пазла «25 лет Государственным символам Чувашской Республики».

Весьма актуален в летний период просветительский курс «Школа безопасности «Сам себе МЧС», организованный при поддержке Главного управления МЧС России по Чувашской Республике. Доступный и наглядный рассказ о правилах безопасности дома, на дороге, в лесу, на берегу водоема сопровождали демонстрация мультфильмов, спасательных средств и других атрибутов спасательных служб. В игровой форме удалось закрепить основные знания и навыки дорожной и пожарной безопасности, грамотного поведения в экстренных ситуациях, научить ребят предвидеть опасность и быть бдительными.

Темой следующих уроков стала интернет-безопасность. Библиотекари рассказали детям об истории Интернет, познакомили с правилами безопасности и этики в Сети, предложили назвать положительные и отрицательные стороны Всемирной паутины, проверить себя на интернет-зависимость.

Познакомиться с историей книги и заинтересоваться чтением детям помогли увлекательные занятия лектория «От рукописной до электронной», экскурсии в книгохранение с театрализованной инсценировкой «У лукоморья дуб зеленый», мультимедийные занятия «Вечная мудрость сказок» с экскурсией по Залу национальных культур.

В игровой форме и непринужденной обстановке прошли интерактивные познавательные часы «Знакомство с английским языком» и «Английский с Stick Man». Юные участники с удовольствием вспомнили английские слова, посмотрели мультфильм, приняли участие в викторине на английском языке и играх по сказке Дональдсон и Акселя Шеффлера "Stick Man".

Юные читатели также приняли участие в медиауроках «Город, в котором мы живем» на знание истории и достопримечательностей г. Чебоксары, и «Сказочное лукоморье», посвященному великому русскому поэту Александру Пушкину и его замечательным сказкам.

Самостоятельно изучить залы Национальной библиотеки юным читателям позволил сказочный квест "Тридевятое царство". Игра построена на необходимости внимательно прочесть строчки знакомых сказок, чтобы найти точный ответ на вопрос. Участники делились на команды и, соревнуясь в быстроте и точности, стремились к победе. В ходе игры дети проявили свои способности к самостоятельному поиску информации в книге, творческому чтению и анализу полученных сведений. Кроме этого, в каждой точке оценивалось поведение ребят, а самые вежливые и собранные получили дополнительные бонусы. Участники очень внимательно изучали ответы друг друга, радовались победе, удивлялись интересным цифрам, которые стали ключами игры.

Библиотечное лето набирает обороты! Приглашаем в Национальную библиотеку за незабываемыми впечатлениями и яркими эмоциями.

Заявку на организацию одного или нескольких мероприятий программы для группы от 10 чел. можно заказать по телефону (8352) 62-38-12 или отправить по e-mail: market@publib.cbx.ru. Ждем всех желающих в июле и августе 2018 г.

 

 

Телефон для справок  62-38-12