28 | 03 | 2024

Встреча с интересным человеком, собеседником Ольгой Ухсай

Ольга Ухсай19 июля Национальная библиотека Чувашской Республики приглашает на встречу с общественным деятелем Ольгой Яковлевной Ухсай, другом библиотеки и активным популяризатором творчества родителей – народного поэта Чувашии Якова Ухсая и писательницы Марии Ухсай.

Трудами и заботами Ольги Яковлевны в Козловском районе в селе Карачево открыт музей Якова и Марии Ухсай. Ею постоянно пополняется Литературный музей Я. Г. Ухсая в с. Слакбаш Белебеевского района Республики Башкортостан. Да и квартира, где жили и творили чувашские писатели, сегодня напоминает музей.

Яков Ухсай был одним из ведущих поэтов Чувашии. Его перу принадлежат свыше шестидесяти книг стихов, поэм, очерков и статей. В том числе такие знаменитые, как «Тудимӗр», «Дед Кельбук», «Земля», «Звезда моего детства» и другие. Мария Ухсай знаменита своими произведениями для детей – «Лейся, дождь», «Андрейка», «Журавлиное перышко» и др., отдельными изданиями для взрослых «Буйные ветры», «Драмы», «Комедии» и др. Она является автором балетного либретто в двух действиях, четырёх картинах с эпилогом «Чудесная вышивальщица».

О творческом наследии двух столпов чувашской литературы, деятельности Ольги Ухсай по популяризации их литературного наследия, и о многом другом узнают участники встречи с интересным и творческим человеком – Ольгой Ухсай.

Начало в 15.00 (конференц-зал, 137 каб.).

 

Телефон для справок 23-02-17, доб. 144