29 | 03 | 2024

155-летие А.Н. Крылова и 90-летие В.С. Пикуля – яркое литературное и общественное событие гражданской жизни страны

кают-компания «Честь имею!»13 июля в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялась литературно-историческая кают-компания «Честь имею!», которая в очередной раз собрала вместе поклонников таланта Алексея Николаевича Крылова и творчества известного русского писателя Валентина Пикуля.

В уютной «кают-компании», организованной Литературным общественным объединением Порецкого района «Сурские голоса», активистами регионального отделения Движения поддержки флота и Национальной библиотекой Чувашской Республики встретились члены ветеранских и общественных организаций, писатели, работники культуры, историки, краеведы, педагоги, школьники, чтобы воздать дань памяти великому кораблестроителю и великому писателю-маринисту советской эпохи. Много тёплых слов было сказано о жизни и творчестве двух выдающихся людей России: Алексее Николаевиче Крылове, ученом кораблестроителе, Герое Социалистического Труда, уроженце д. Висяга (ныне Крылово) Порецкого района Чувашской Республики и известном русском писателе Валентине Пикуле, авторе многочисленных художественных произведений на историческую и военно-морскую тематику.

кают-компания «Честь имею!»

Общественности была представлена книга Валерия Голева «Чувашия флотская». Из аннотации к книге: «Представленный материал интересен и важен, основан на исторических документах и фактах, имеются собственные разработки и полевые материалы автора. В рукописи имеется определённая интрига, чувашский край представлен с неожиданной, никем до этого не разработанной стороны. Такой творческий нестандартный взгляд автора можно только приветствовать. Книга получилась интересная, необходимая как для школьников, так и педагогов. Книгу можно будет использовать как дополнительный материал на уроках истории, географии, истории и культуры родного края, а также для внеклассной работы» (Михайлова Е.В. - Елена Енькка)».

кают-компания «Честь имею!»

Руководитель литературного объединения «Сурские голоса» Валентина Белова познакомила участников кают-компании с ходом акции «Подарите море детям». Звучали стихи и песни.

Фонд Национальной библиотеки пополнился рядом изданий, подаренных Валерием Голевым и Валентиной Беловой, посвященных морской тематике.

Литературная встреча прошла в теплой дружественной обстановке и была насыщена полезной информацией. По отзывам участников такие встречи воспитывают у молодежи чувства патриотизма, знакомят с творческим наследием выдающихся людей.