18 | 04 | 2024

Республиканский творческий конкурс «Поэтические состязания «Любовью к Родине горя»

Состоялись поэтические состязания "Любовью к Родине горя"

 

«Нет такой жертвы, которую я бы не принес, 

чтобы спасти Россию»

                               Император Николай II Романов

благовестК 100-летию мученической гибели Царской Семьи, в память о новомучениках Российских Национальная библиотека Чувашской Республики объявляет Республиканский творческий конкурс «Поэтические состязания «Любовью к Родине горя». 

Положение>>> 

Человеческая жизнь во все времена являлась наивысшей ценностью в обществе. Прошло целое столетие со времени страшной расправы над семьей императора Николая II и последующих за этим репрессий. Отголоски тех трагических событий еще сохраняются в памяти старшего поколения. Расправы над инакомыслящими, и прежде всего верующими, проходили не только в тюремных застенках, но и средь бела дня, без суда и следствия. Мы знаем, как их притесняли, как арестовывали, пытали, судили, расправлялись с ними. И, проходя через такое горнило испытаний, они не сломались. Новомученики Российские, десятки, сотни тысяч людей, православные архиереи, священники, монашествующие и простые верующие люди, приняли мученический венец, последовали Господу в Его крестной смерти, пожертвовали своей жизнью ради самого ценного в мире – ради любви.

РомановыКонкурс проводится в рамках проекта Национальной библиотеки Чувашской Республики «Создание лабораторий творческого чтения «Благовест» в библиотеках Чувашии», победителя Международного грантового конкурса «Православная инициатива». Он проходит под эгидой XVIII Межрегиональных образовательных чтений юных богословов «Святые Царственные страстотерпцы».

Цель Конкурса: сохранение памяти о важнейших событиях в истории нашей страны, воспитание чувства патриотизма и уважения к участникам исторических событий. Конкурс направлен на формирование интереса молодежи к духовной истории России посредством творчества. Он призван создать условия для развития творческих способностей молодежи: навыков сценической культуры, грамотного и свободного владений литературной речью.

Участниками Конкурса могут стать дети и молодежь в возрасте от 10 до 25 лет. Заявки на участие принимаются до 30 сентября 2018 г. по электронной почте: ogl@publib.cbx.ru.

Основные темы:

  • «Венценосная семья» - стихи о царственных страстотерпцах;
  • «Русская Голгофа» - стихи о новомучениках и исповедниках российских.

 

Победители Конкурса награждаются дипломами и призами.

Дополнительная информация и консультации по всем возникающим

вопросам по телефону: (8352)23-02-17 доп. 157

 

В помощь участникам конкурса:

Подборка стихов о царственных мучениках

Стихи о новомучениках и исповедниках Церкви Русской