29 | 03 | 2024

Заседание Школы ИРБИС состоялось

17 июля 2018 г. в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялось выездное заседание Школы ИРБИС, организованное Ассоциацией ЭБНИТ - разработчиком Системы ИРБИС, совместно с представителями Ассоциации по России - ООО «ЭйВиДи-систем» и по Чувашии - Национальной библиотекой Чувашской Республики.

20180717Важность данного мероприятия обусловлена тем, что в Чувашии свыше 60 библиотек различной ведомственной подчиненности автоматизируют свои процессы с использованием данного программного обеспечения. На едином программном продукте создается сводный электронный каталог библиотек республики, который насчитывает свыше 442 тыс. библиографических записей. Отрадно отметить, что многие библиотеки уже сегодня максимально отразили информацию о своих фондах, процент отражения фондов в электронном каталоге по библиотекам, находящимся в подчинении Минкультуры Чувашии составляет 80 %. Во многом это заслуга специалистов Национальной библиотеки, которые ведет активную работу по обучению, консультированию и сопровождению Системы ИРБИС. Через сервер Национальной библиотеки обеспечивается доступ к каталогам всех муниципальных централизованных библиотечных систем. Также Национальная библиотека организовала и ведет работу по ведению единой базы с описаниями статей из периодических изданий и сборников, издающихся на территории республики и краеведческих материалов, публикующихся за пределами Чувашии. В консорциум «Чувашика» по аналитической росписи входит 36 библиотек, в том числе: муниципальные – 26, вузовские - 6, республиканские – 3, библиотеки научных учреждений.

В ИРБИСе реализованы различные проекты, в которых участвуют и архивные учреждения – это календарь знаменательных и памятных дат, электронная библиотека Чувашской Республики и др.

На мероприятии приняли участие руководители и специалисты библиотек республики, заинтересованные в повышении качества информационно-библиотечного обслуживания пользователей.

Программисты Ассоциации ЭБНИТ А. И. Бродовский и Л. Н. Очагова рассказали о возможностях новой версии Системы ИРБИС и ответили на вопросы слушателей.

20180717 2

Библиотекарей заинтересовали проекты, реализованные ООО «ЭйВиДи-систем», о которых рассказали его директор В. В. Токмаков и программист Г.С. Панарин. Особый интерес для нас представил опыт внедрения комплексных региональных проектов по модернизации регионального библиотечного пространства, организации доступа к фондам библиотек на Едином портале государственных услуг и созданию сводных каталогов библиотек, объединяющих ресурсы муниципальных и школьных библиотек.

В итоге мероприятия достигнута договоренность о проведении комплекса обучающих занятий для библиотекарей Чувашии специалистами ООО «ЭйВиДи-систем». Первые занятия состоятся уже в августе текущего года.