19 | 04 | 2024

Второй день форума

В Национальной библиотеке Чувашской Республики в рамках I Республиканского форума молодых библиотекарей "Земля моя, Чувашия" прошли мастер-классы по пяти секциям.

Темы встреч были интересны и актуальны. Несомненно, участникам форума хотелось побывать на нескольких из них, но сделать это одновременно было невозможно. Поэтому молодые специалисты выбрали для себя наиболее привлекательные и не пожалели.

Слушатели мастер-класса "Режиссура театрализованных представлений и праздников в библиотеке" после практических рекомендаций режиссера праздников, ст. преподавателя ЧГИКИ Л. В. Скоробогатовой наверняка будут ставить более яркие и незабываемые для читателя мероприятия.  

Мастер - класс И. А. Емельяновой

Директор Школы телерадиоэфира Волжской Медиакомпании И. А. Емельянова настолько детально и доступно разобрала подготовку к проведению PR-акций, что теперь молодые библиотекари с новым энтузиазмом начнут работу по созданию положительного имиджа своих библиотек. Инна Арнольдовна поделилась и своим опытом, и удачными решениями, и смешными проколами. Все это, конечно же, пригодится молодым в их деятельности.  

Мастер-класс М. А. Михайловой  

Совершенно необычным был мастер-класс М. А. Михайловой, главы Больше-шигаевского сельского поселения Мариинско-Посадского района. Она остановилась на практическом опыте успешной совместной деятельности сельской администрации и библиотеки по проведению культурных, образовательных и досуговых мероприятий.  

Мастер-класс "Библиотеки зарубежья своими глазами"  

Многие библиотекари захотели узнать, чем отличаются зарубежные и отечественные библиотеки - национальные, детские, публичные. И оказались на мастер-классе "Библиотеки зарубежья своими глазами", который был построен в виде презентации фотографий библиотекарей Чувашии, побывавших на стажировке за границей. К фотографиям прилагались и личные впечатления.

"Технология успешного поиска работы"  

Слушатели выступления специалиста Государственной службы занятости населения Чувашии И. П. Беликовой "Технология успешного поиска работы" теперь знают, как правильно подать себя и свои знания на рынке труда и, наверняка, поделятся ценной информацией с коллегами.

По окончании мастер-классов в актовом зале библиотеки состоялось подведение итогов I Республиканского форума молодых библиотекарей "Земля моя, Чувашия". Заместитель директора М. В. Андрюшкина отметила, что "мероприятие прошло на довольно высоком уровне. Но нельзя расслабляться, надо стараться работать в союзе с различными организациями и работать лучше тех, кто был до нас", - напутствовала Марина Владимировна.

Самым волнительным и торжественным моментом подведения итогов стала церемония награждения победителей. Первое место и 10 тысяч рублей - приз Президента Чувашии Н. В. Федорова - поделили команды Шумерлинского района и г. Канаш. Второе место заняли молодые специалисты г. Цивильска, с. Яльчики и п.г.т. Урмары. На третьем – библиотекари Мариинско-Посадского района. Всем участникам перфоманса вручили благодарности Национальной библиотеки Чувашии и подарки. Благодарностями Минкультуры были отмечены выступления специалистов Шумерлинского района, г.г. Канаш и Шумерля.

I Республиканский форум молодых библиотекарей "Земля моя, Чувашия" собрал более 100 библиотечных специалистов, показал их потенциал, талант, инициативу, выявил лучших, одарил всех положительными эмоциями и вниманием! Участники форума разъезжались, чувствуя свою значимость, с надеждой на новую встречу.

 

Информацию подготовила Наталия Младшина, т. 62-38-12