18 | 04 | 2024

Библиотекари получили сертификаты специалистов-каталогизаторов

sertifikat30 августа 2018 года в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялась церемония вручения сертификатов ООО «ЭйВиДи-систем» специалистам, прошедшим обучение по курсу «АРМ Каталогизатор системы ИРБИС и формат RUSMARC в машиночитаемой каталогизации». Сертификаты получили 13 сотрудников Национальной библиотеки и 8 специалистов из библиотек Чувашии.

Фоторепортаж

Каталогизация в системе «Ирбис» позволяет реализовать как новые технологии в автоматизации библиотечных процессов, так и проекты, обеспечивающие интеграцию библиотек в единое информационное пространство.

Курс каталогизации был разработан ООО «ЭйВиДи систем» (г. Екатеринбург) специально для подготовки высококлассных специалистов отделов комплектования и обработки фондов библиотек. Лекции и практические занятия проходили на базе Национальной библиотеки Чувашской Республики 13-16 августа 2018 года, вела обучение заведующая сектором отдела автоматизированных систем Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения Российской академии наук Надежда Леонидовна Старышкина.

Обладателей сертификатов поздравила заместитель директора по информатизации Галина Александровна Быкова.