29 | 03 | 2024

На VI съезде Центров поддержки технологий и инноваций отметили работу ЦПТИ Национальной библиотеки Чувашии

съезд ЦПТИ3 – 4 сентября 2018 года на площадках двух университетов - Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) и Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) – состоялся VI Съезд Центров поддержки технологий и инноваций (ЦПТИ) Российской Федерации.

Фоторепортаж

В мероприятии приняли участие Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, руководитель Роспатента Григорий Ивлиев, директор Федерального института промышленной собственности (ФИПС) Юрий Зубов, представители Всемирной организации интеллектуальной собственности, университетов Санкт-Петербурга, предпринимательское, научное и экспертное сообщество, сотрудники ЦПТИ. Чувашию представила Марина Добронравова, заведующий отделом отраслевой литературы Национальной библиотеки Чувашской Республики.

В ходе работы съезда были рассмотрены концептуальные подходы к разработке новой модели ЦПТИ, вопросы патентования и использования изобретений в области медицины и фармацевтики, проведены презентации проектов по стимулированию изобретательской активности молодежи, представлены лучшие практики работы ЦПТИ. ЦПТИ Национальной библиотеки Чувашской Республики по итогам 2017 года, по оценке Роспатента, вошел в топ-15 лучших и удостоился диплома «За вклад в развитие изобретательства, теории и практики правовой охраны объектов интеллектуальной собственности и научно-технологическое развитие регионов Российской Федерации».

На сегодняшний день в 70 регионах работают 170 Центров. Сеть ЦПТИ на территории России начала развиваться с 2011 года в соответствии с меморандумом, заключенным между Роспатентом и Всемирной организацией интеллектуальной собственности. Национальная библиотека Чувашской Республики с 2012 года является базовой организацией Федерального института промышленной собственности (ФИПС) по развитию сети Центров поддержки технологии и инновации (ЦПТИ) в Чувашской Республике, опорным пунктом Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) в Чувашии, профессиональной информационной, консультационной базой для ученых-изобретателей, рационализаторов, студентов и учащихся республики. ЦПТИ 2 уровня созданы на базе Чебоксарского института (филиал) Московского политехнического университета, Института усовершенствования врачей Министерства здравоохранения Чувашской Республики. В декабре 2017 года подписано Соглашение о создании ЦПТИ 2 уровня на базе Чувашской государственной сельскохозяйственной академии.

В Национальной библиотеке Чувашии при поддержке Министерства экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики, Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Фонда содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Чувашской Республики ежегодно проводятся мероприятия, направленные на инновационное развитие региона, проходит Республиканский конкурс инновационных проектов по программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» (УМНИК). В 2017 году внедрена электронная подача заявок на изобретение, полезную модель, промышленный образец, товарный знак, программу для ЭВМ или базу данных. Каждый 1-й, 2-й и 4-й четверг месяца с 17.00 до 18.00 работает консультационный пункт от Чувашской республиканской общественной организации Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ЧРОО ВОИР) по вопросам изобретательства и юридической защиты интеллектуальной собственности. Ежемесячно организовываются видео-приемы по вопросам интеллектуальной собственности и ТРИЗ-консультации. Ведутся БД «Изобретатели Чувашии», «Высокие технологии». Ежеквартально выпускаются дайджесты «Изобретено в Чувашии», которые содержат краткую биографию чувашских изобретателей и перечень их авторских свидетельств и патентов. Библиотека подготовила виртуальную выставку «Изобретательство Чувашии».