29 | 03 | 2024

Мы за трезвый образ жизни!

урок трезвости11 сентября в Национальной библиотеке Чувашской Республики в рамках Всероссийского дня трезвости прошла социальная акция «Поговорим о трезвости», активными участниками которой стала студенческая молодёжь, а также специалисты – педагоги, нарколог, психолог, прокурор и сотрудники библиотеки. Предметом диалога стала тема трезвости в современном обществе и молодёжной среде.

Фоторепортаж

Для разминки участникам было предложено ответить на различные вопросы, так или иначе связанные с алкогольными напитками. Затем последовали более серьёзные вопросы – о подростковом алкоголизме, смертности от алкогольного отравления, правонарушениях и преступлениях несовершеннолетних, совершённых в состоянии алкогольного опьянения, дорогой плате за легкомыслие и распущенность. Организаторы предложили участникам рассмотреть ситуационные задачи, потребовавшие аргументированных ответов. С комментариями выступили специалисты Республиканского наркологического диспансера Минздрава ЧР – заместитель главного врача Светлана Фёдорова и психолог Дарья Сидорова. Юридическую оценку некоторым действиям или бездействию в определенных ситуациях дала старший прокурор отдела по делам несовершеннолетних Прокуратуры ЧР Алина Савельева.

Проведенный анонимный экспресс-опрос об отношении к алкоголю показал, что большинство студентов не употребляют алкоголь, потому что это «вредно для здоровья», «глупо тратить на это время и деньги», «предпочитаю здоровый образ жизни и спорт».

Можно утверждать, что дискуссия в День трезвости убедила молодёжь, что пьянство – это опасное, приводящее к трагическим последствиям, социальное явление, которое необходимо исключить в молодёжной среде. Альтернативой ему выступает здоровый образ жизни, спорт, творчество, активная гражданская позиция.

 

Тел.: 23-02-17, доб. 128