28 | 03 | 2024

Эстафету форума «Библиокараван -2019» примет Чувашия

Библиокараван 201817 – 21 сентября в Пермском крае при поддержке Министерства культуры Пермского края, Российской библиотечной ассоциации, Пермской краевой универсальной библиотеки имени А.М. Горького проходит ХVII Форум публичных библиотек России «Библиокараван-2018».

«Библиокараван» – один из престижных профессиональных библиотечных форумов России, проводится ежегодно с 2002 г. В разные годы «Библиокараван» принимали гг. Томск, Омск, Новокузнецк, Ярославль, Самара, Мурманск, Псков, Тольятти, Ульяновск, Калининград, Югра.

Суть форума — показать гостям не только отдельно взятую библиотеку, как это обычно происходит при проведении конференций или семинаров в стационарном режиме, а всю региональную систему взаимодействия областных и муниципальных библиотек, познакомить с библиотеками разных уровней. Главная цель форума - непосредственное знакомство не только с лучшими библиотеками, но с целым регионом, его духовной и материальной культурой.

В Перми собрались 170 участников из 21 региона России. Они проедут более 740 километров, познакомятся с социально-культурными достижениями Пермского края, организацией библиотечного дела и общим состоянием отрасли в гг. Пермь, Губаха, Чусовой, Лысьва, Кунгур, поселке Ильинском, где пройдут профессиональные, культурно-образовательные мероприятия, посвященные развитию событийного и культурно-познавательного туризма в регионе.

Эстафету пермский библиокараван передаст Чувашии, которая примет коллег-библиотекарей в 2019 году.

Для Чувашской Республики большая честь принять эстафету от Пермского края на проведение ХVIII Форума публичных библиотек России. Библиотекари Чувашии приглашают российское библиотечное сообщество приехать и оценить богатую самобытную культуру чувашского края "ста тысяч слов, ста тысяч песен, ста тысяч вышивок".

Официальный сайт Форума