24 | 04 | 2024

Возобновила работу Лаборатория творческого чтения

Лаборатория творческого чтенияВ Национальной библиотеке Чувашской Республики после летних каникул возобновила работу лаборатория творческого чтения «Благовест». 21 сентября состоялось очередное занятие в творческой мастерской «Светлица». Оно было посвящено великому православному празднику – Рождеству Богородицы.

Фоторепортаж

«Нет рождественских морозов, но есть Рождество. Нет гирляндами увешанных елок, но есть Рождество. И открытки рождественские с щедрыми пожеланиями не летают почтовыми голубями по матушке-России, но есть Рождество. Тихо на земле, светло и спокойно», - так известная писательница Наталья Сухинина описывает этот удивительный праздник.

Постоянные участники Лаборатории творческого чтения – учащиеся 4 класса гимназии № 2 г. Чебоксары – снова собрались в библиотеке, чтобы вместе почитать, узнать для себя новое из истории православной культуры и сделать своими руками праздничный коллаж – открытку к Рождеству Богородицы.

По традиции дети посмотрели мультфильм, вместе почитали стихи, затем, разделившись на 2 команды, с вдохновением принялись творить. Большие праздничные открытки состояли из различных символов Праздника: ангелы, храмы с голубыми куполами и, конечно же, лилии - символ чистоты Богородицы и Ее красоты. Той красоты, которую Она принесла в мир. Дети остались довольны мастер-классом: все по силам, все получилось! Сфотографировались на память, открытки оставили в библиотеке для будущей выставки.

Работа творческой мастерской ведется в рамках проекта Национальной библиотеки «Православная книга – путь к читателю….», победителя конкурса «Православная инициатива 2017-2018».

 

Тел. для справок 23-02-17, доб. 157