20 | 04 | 2024

Победим болезнь Альцгеймера вместе!

Занятие «Интеллектуальное долголетие»21 сентября Национальная библиотека Чувашской Республики совместно с БУ «Республиканская психиатрическая больница» Минздрава Чувашии провела ярмарку интересных и полезных занятий «Интеллектуальное долголетие», посвященную Всемирному дню борьбы с болезнью Альцгеймера.

Фоторепортаж 

Интересно и познавательно о болезни Альцгеймера и самых эффективных рекомендациях по профилактике этого заболевания рассказала главный врач БУ «Республиканская психиатрическая больница», главный психиатр Минздрава Чувашии, заслуженный врач Чувашской Республики, кандидат медицинских наук Елена Валерьевна Калинина. Что удивительно, ее советы людям старше 45 лет оказались простыми и касались совсем не лекарств, а необходимости постоянно узнавать новое, быть любопытными до новых впечатлений, событий, фактов, изучать современные средства общения (гаджеты) и приёмы работы с ними, ходить, причем постоянно менять маршруты прогулок, и, пожалуй, самый необычный и позитивный совет: танцевать! Для участников ярмарки специалисты психиатрической больницы провели индивидуальное психологическое тестирование «Проверь свои риски», тренинг по сохранению когнитивных навыков, на котором предложили эффективные упражнения для сохранения активности мозга.

От скандинавской ходьбы до мастер-классов по изготовлению украшений – такой спектр интересных и полезных занятий, которые предлагает АУ «Комплексный центр социального обслуживания г. Чебоксары» Минтруда Чувашии, представила заместитель директора по социального работе Вера Александровна Александрова.

Библиотека как уникальное место для проведения интеллектуального досуга также предоставляет любому желающему расширить свой круг общения, узнать новую информацию, выбрать занятие по интересам, получить новые умения и навыки. На ярмарке библиотекари рассказали и показали, чем библиотека может быть интересна и полезна каждому, продемонстрировали фрагменты занятий по основам финансовой, компьютерной грамотности, провели обзор литературы, розыгрыш призов от библиотеки.

Благодарим Чебоксарский городской совет ветеранов за активное участие в ярмарке интересных и полезных занятий «Интеллектуальное долголетие».

 

тел 23-02-17 доб. 127