25 | 04 | 2024

Человек в потоке истории

27 сентября в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялась открытая лекция на тему «Человек и история в русской литературе 21-го века». Слушатели, старшеклассники средней школы № 54, познакомились с новейшими произведениями, затрагивающими проблемы исторической памяти, трагичности эпохальных событий русской истории 20 века: книгами Б. Акунина, Е. Водолазкина, А. Геласимова, О. Громовой, А. Уткина, Г.  Яхиной.

Фоторепортаж

Важно, что авторы изображают исторические события в общечеловеческом аспекте, показывают ценность отдельной личности. Время может быть безжалостно к человеку и сломить его судьбу, но не самого человека и его достоинство. Об этом шла речь на примере романа А. Геласимова «Степные боги» и повести О.Громовой «Сахарный ребенок». Тема «человек и история» неразрывно связана с темой «человек и война». В современных произведениях о Великой Отечественной войне общечеловеческий подход проявляется особенно сильно. В этом плане было предложено обратить внимание на рассказы Д. Гранина «Возвращение» и «Немецкий лейтенант и его дочь».

Главное – понять, что связь времен проходит через каждого человека, что история присутствует в каждом дне, каждой человеческой судьбе, и каждый творит историю и несет ответственность за свои поступки.

После лекции была проведена экскурсия по библиотеке. Особенно наглядно связь с историей ребята почувствовали в отделе редких и ценных изданий.

Тел. для справок 62-50-04