19 | 04 | 2024

Кружок «Волшебная вышивка» приглашает на занятия

вышивка20 октября в Национальной библиотеке Чувашской Республики после летнего перерыва состоится долгожданное занятие кружка «Волшебная вышивка» (Асамлӑ тӗрӗ).

На занятиях кружка рукодельницы познакомятся с традициями изображения чувашского орнамента, научатся разбираться в народном орнаменте, цветовых отношениях, тканях и нитках, композициях для своих первых работ, освоят сложную и в то же время уникальную технику вышивания чарующих своей красотой и национальным колоритом чувашских узоров. Изучение чувашской вышивки дает глубокий материал для выяснения многих вопросов развития культуры, искусства, способствует познанию прекрасного в произведениях декоративно-прикладного искусства, развивает творческое мышление.

Первый в нынешнем сезоне урок проведет художник, заслуженный работник культуры Чувашской Республики и Российской Федерации, член Союза художников Российской Федерации, педагог Татьяна Шаркова. В творчестве художника особое место занимают пейзажи, натюрморты. Но главное ее призвание – национальная вышивка. Работы Татьяны Шарковой находятся в музеях городов Чебоксары, Москва, Санкт-Петербург, Суздаль, в частных коллекциях Америки, Франции, Канады и Финляндии, украшают экспозиции музеев Болгарии и Венгрии. А ее знаменитые куклы, облаченные в чувашские национальные костюмы с использованием домотканых холстов и фрагментов с подлинной старинной вышивкой, никого не оставляют равнодушными.

Приглашаем всех заинтересованных 20 октября в центр «Чувашская книга» (208 каб.). Начало занятия в 10.00. Тел. для справок 230-217 (доб. 145).