23 | 04 | 2024

Выставка «Новые книги»

новые книгиС 8 по 20 октября Национальная библиотека Чувашской Республики приглашает посетителей на выставку-просмотр «Новые книги». Экспозиция объединила более 200 экземпляров книг по всем отраслям знаний.

Раздел «История» традиционно привлекает внимание посетителей. Среди материалов этого раздела издания серии «Русский мир в лицах»: «Великий князь Александр Невский» и «Император Николай Первый». В книгах прослеживаются судьбы крупнейших деятелей русской истории – великого князя, военачальника и правителя Александра Невского и российского императора Николая Первого. Собрано множество подлинных документов (манифесты, мемуары, письма и др.), свидетельства современников и сочинения, написанные представителями последующих поколений.

Историческую тему продолжает книга Романа Волкова «Евпатий Коловрат: исторический путеводитель по эпохе», рассказывающая историю одного из самых ярких русских героев Евпатия Коловрата. Кроме того, издание повествует о создании эпичной кинокартины «Легенда о Коловрате». Читателя, несомненно, заинтересуют уникальные рабочие материалы и фотографии со съемочной площадки, интервью с создателями и актерами фильма.

Здоровье вытекает из единства с окружающей природной средой. О причинах различных заболеваний человека с точки зрения жизненных установок, модели поведения и образа жизни рассказывает Николай Пейчев в книге «Многомерная модель человека». Автор за многие годы практической диагностики заболеваний выработал свою систему корректировки поведения и мышления пациента, которая позволяет не просто лечиться, но и усвоить урок, который несет в себе любая болезнь. В книге «Как сохранить душевное здоровье ребенка и подростка» доктор Дмитрий Авдеев рассказывает о детской нервозности, страхах, особенностях подростковой депрессии, размышляет о проблемах переходного возраста, воспитании и образовании детей, дает разнообразные советы и рекомендации духовно-нравственного, психологического и медицинского характера.

Аспектам процесса воспитания детей и духовным проблемам подростков посвящен целый раздел выставки «Педагогика». Такие книги, как «Душа вашего подростка: гид-антистресс для родителей», «Душа вашего ребенка. 40 вопросов родителей о детях», «Каждый ребенок – особенный. Иллюзия дефекта», «Не должны быть потеряны дети» и многие другие, содержат советы профессиональных психологов, православных священников, педагогов и родителей в решении сложных вопросов.

Есть вещи, без которых человек просто не в состоянии прожить ни дня. Несомненно, это еда. Уникальная книга «Русская еда» расскажет о значении кулинарии в русской культуре. В ней посетители найдут 700 кулинарных рецептов изысканных блюд императорской кухни и традиционных кушаний русского народа. В книге Зайнашеффа «Классика пивоварения. Все стили и виды пива от эля до лагера» приведены 80 рецептов домашнего пивоварения, охватывающего весь спектр разновидностей пива, известных в наши дни и доступных для домашнего производства. Издания проиллюстрированы произведениями русских художников. Также читателям предложены книги «Вязание на спицах для женщин с «изюминкой» Павленко Н.В., «Секреты кроя и шитья без примерок и подгонок» Злачевской Г.М., «Борода. Искусство мужского шика» Гросвитт М. и многие другие.

Нынешняя выставка уникальна и своеобразна. Каждый может найти книгу по своим интересам и выбрать полезную литературу.

Ждем заинтересованных читателей в выставочном зале (II этаж, каб. 218) с 10 до 18 час.

 

Телефон для справок: 23-02-17, доб. 169